пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные производственные фонды.

Основные фонды (ОФ) – это стоимость совокупности средств труда, необходимых для рационального и планомерного производства продукции, которые используются на предприятии в течение длительного времени (обычно больше года), переносят стоимость на созданный с их помощью продукт по частям по мере потребления и сохраняют свою материальную форму.

По функциональному значению основные фонды делятся на:

  1. основные производственные
  2. основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды — фонды (около 80%), которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.), или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения, трубопроводы и др.).

Основные непроизводственные фонды (более 20%) — это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, жилые дома, детские и спортивные учреждения, которые находятся на балансе предприятия, но в отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукты (стоимость их исчезает в потреблении, а воспроизводятся они за счет национального дохода).

Структура основных производственных фондов:

  1. производственная (видовая)
  2. технологическая
  3. возрастная

Производственная структура - представляет собой соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно — натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Производственная (видовая) структура основных производственных фондов в различных отраслях промышленности не одинакова. В одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях — наоборот.

Важным показателем производственной структуры основных производственных фондов является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части основных производственных фондов. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных фондов.

Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Она может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. Если увеличивается доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции.

Кроме перечисленных на структуру основных производственных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

  1. объем продукции;
  2. специфика предприятия;
  3. ускорение НТП;
  4. уровень автоматизации и механизации;
  5. уровень специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
  6. климатические условия и географическое местонахождение и др.

28.


17.01.2015; 08:07
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь