пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности территориального распределения производственного потенциала России.

Размещение основных производственных фондов складывается в соответствии с законами и факторами территориальной организации хозяйства. Около 3/4 всех и промышленных основных фондов приходится на европейскую часть России и свыше 1/4 — на восточные районы. В европейской части страны ведущее место занимают Центр, Урал и Поволжье, а на востоке — Западная Сибирь. Они концентрируют 60% всех фондов. Таким образом, размещение производственного аппарата противоположно размещению важнейших природных ресурсов, сосредоточенных главным образом на востоке страны.

Однако основные производственные фонды сильно устарели и требуют ускоренного обновления в связи с общей структурной перестройкой. Степень их износа на начало 2008 г. составила 46%, а в отраслях, производящих товары, — еще больше. Мировому уровню соответствует только 1/6 установленного в промышленности отечественных машин и оборудования, в том числе в машиностроении — 1/5. Повышенным износом отличаются фонды Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Западной Сибири. Это обусловлено тем, что в предреформенный период вводимые основные фонды преимущественно пополняли новые мощности, а не заменяли устаревшие.

Восточные районы и Европейский Север характеризуются повышенной долей промышленности (кроме Дальнего Востока) и транспорта. Самый высокий удельный вес промышленности в фондах имеет Урал (примерно 40%), самый низкий — Северный Кавказ (около 27%), сельского хозяйства — соответственно Центральное Черноземье (более 25%) и Европейский Север (7%). Во многих регионах, где есть соответствующие условия, растет значение ведущих отраслей научно-технического прогресса — машиностроения, химической промышленности, энергетики.

Поскольку в Сибири высокая доля добывающих и других фондоемких отраслей промышленности — топливной, энергетики, металлургии и др., то удельный вес сибирских регионов по фондам выше, чем по валовой продукции. Кроме того, основные фонды на востоке дороже вследствие повышенных ставок заработной платы строителей и транспортных расходов по доставке оборудования из европейских районов.

26 и 27.


17.01.2015; 08:07
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь