пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о производственном потенциале. Производственный потенциал как часть экономического богатства Росии.

Производственный потенциал – это объем продукции, который может быть произведен при полном использовании имеющихся у предприятия ресурсов, а также потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, необходимых ресурсов.

Решающее значение для экономического роста имеет производственный потенциал народного хозяйства — средства производства, образующие производственные (основные и оборотные) фонды — составную часть национального богатства и всего экономического потенциала страны, а также особенности его размещения.

Основные фонды, прежде всего их активная часть (машины, оборудование и т. д.), как ведущее звено материально-технической базы общества, характеризуют производственный потенциал народного хозяйства. Это важнейшие ресурсы современного общественного производства, материальная основа его дальнейшего развития. Представляя собой совокупность средств производства, которые функционируют многие годы и частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, производственные основные фонды составляют 2/3 всех основных фондов и около половины национального богатства.

Территориальное распределение производственного потенциала — основных фондов заводов, фабрик, сельскохозяйственных предприятий, транспорта и т. д. является не только результатом, но и условием развития и размещения производительных сил.

Хозяйство России, несмотря на удары кризиса, располагает огромным производственным потенциалом. Балансовая стоимость всех основных производственных фондов в 1990 г. составляла 1,8 трлн. руб., в 2007 г. (в новых ценах) — 54,2 трлн. руб, в том числе отраслей, находящихся в государственной собственности — 24%, частной — 76%. Все имеющиеся рабочие места созданы на 90% в советские годы. Особенно выросли фонды в восточных районах. При этом в их структуре по стране более 1/4 приходится на долю промышленности и строительства, 1/3 — на долю транспорта и связи. Все больше повышается значение основных фондов производственной инфраструктуры (транспорт, дорожное хозяйство, материально-техническое снабжение, ремонтно-складское хозяйство и др.), обеспечивающих общие материальные условия для эффективного функционирования всех отраслей производства в различных районах.

24.


17.01.2015; 08:07
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь