пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Угольная промышленность России.

Угольная промышленность - это добыча (обогащение) и переработка (брикетирование) бурого и каменного угля. Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. В России в 2005 году доля угля в энергобалансе страны составляла около 18 процентов (в среднем по миру 39%), в производстве электроэнергии — немногим более 20 процентов. Доля угля в топливном балансе РАО ЕЭС составила в 2005 году 26 %, а газа — 71 %.

В 2013 г. в России было добыто 352,0 млн т угля, в том числе подземным способом 101,3 млн т угля и открытым способом — 250,7 млн т. Углей для коксования добыто 77,3 млн т.

Снижение объемов добычи угля наблюдалось в Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, при этом основная доля снижения пришлась на Дальневосточный федеральный округ. В то же время в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах объем добычи угля увеличился по сравнению с прошлогодними показателями, либо остался на их уровне. Добыча угля снижена в Канско-Ачинском бассейне на 4,2 млн т, в сравнении с показателями 2012 г., а также в Донецком угольном бассейне на 0, 9 млн тонн.

Достигнутый уровень добычи угля в целом удовлетворяет потребности экономики и населения страны в данном виде топлива.

Угольные бассейны России

  1. Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны, на которые суммарно приходится 70% добычи угля в России, а также Печорский, Донецкий, Иркутско-Черемховский и Южно-Якутский бассейны.
  2. Кузнецкий бассейн, расположенный на юге Западной Сибири в Кемеровской области, является главной угольной базой страны и обеспечивает половину общероссийской добычи угля. Здесь залегает каменный уголь высокого качества, в том числе коксующийся.
  3. Канско-Ачинский бассейн расположен на юге Восточной Сибири в Красноярском крае вдоль Транссибирской магистрали и дает 12% добычи угля в России. Бурый уголь этого бассейна является самым дешевым в стране, поскольку добыча осуществляется открытым способом. Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен.
  4. Печорский бассейн является крупнейшим в европейской части и дает 4% добычи угля в стране. Он удален от важнейших промышленных центров и находится в Заполярье, добыча ведется только шахтным способом. В северной части бассейна (Воркутинское, Воргашорское месторождения) добывают коксующиеся угли, в южной (Интинское месторождение) — преимущественно энергетические. Основными потребителями печорского угля являются Череповецкий металлургический завод, предприятия Северо-Запада, Центра и Центрального Черноземья.
  5. Донецкий бассейн в Ростовской области является восточной частью каменноугольного бассейна, расположенного на Украине. Это один из старейших районов добычи угля. Шахтный способ добычи обусловил высокую себестоимость угля. Добыча угля с каждым годом сокращается и в 2007 г. бассейн дал лишь 2,4% общероссийской добычи.
  6. Иркутско-Черемховский бассейн в Иркутской области обеспечивает низкую себестоимость угля, так как добыча осуществляется открытым способом и дает 3,4% угля в стране. Из-за большой удаленности от крупных потребителей используется на местных электростанциях.
  7.  
  8. Южно-Якутский бассейн (3,9% общероссийской добычи) находится на Дальнем Востоке. Располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива, причем вся добыча ведется открытым способом.

17.


17.01.2015; 08:07
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь