пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика рынка труда и занятости населения. Экономически активное население.

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов.

Показатели статистических таблиц являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе  являются:

  1. изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;
  2. исследование данных о движении рабочей силы;
  3. изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;
  4. исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;
  5. изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.

 Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально сможет иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 15 до 72 лет:

  1. занятых (предпринимателей и нанятых работников)
  2. безработных

Особенность данного показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу).

11.


17.01.2015; 08:07
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь