пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о плотности населения. Неравномерность распределения населения на территории России. Сущность урбанизации.

Плотность населения — число жителей, приходящееся на 1 км² территории. Россия - 8,53 чел./км2 (2014). Население распределено крайне неравномерно: 65 % россиян проживают в европейской части России, составляющей менее 18 % территории. Городское население — 74,2%. (2014). 9-е место в мире по численности населения.

На размещение населения оказывают влияние несколько факторов:
1. Природно-климатические условия — чем благоприятнее условия для жизни человека, тем плотность населения больше (равнины Северного Кавказа, Центрально-Чернозёмный район), напротив, в регионах с экстремальными природными условиями плотность населения незначительна (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока).
2. Рельеф — как правило, более плотно заселены равнины, чем горы, в то же время в горных регионах в межгорных котловинах может наблюдаться очень высокая плотность населения (Северный Кавказ).
3. Экономическое развитие и освоенность территории — в регионах с развитой промышленностью или сельским хозяйством плотность населения больше, что приводит к сплошному заселению территории (европейская часть России, юг Западной Сибири), а в экономически отсталых регионах (Калмыкия) или в районах нового освоения (Европейский Север, север Сибири и Дальнего Востока) характерно очаговое заселение вокруг какого-либо центра освоения.
4. Традиции населения — например, для народов Крайнего Севера необходимы обширные территории для охоты и оленеводства.
5. Источники пресной воды играют решающую роль в пустынных регионах, когда в оазисах концентрируется практически всё население (Калмыкия).
6. Транспортные пути — в России в слабоосвоенных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока характерна концентрация населения вдоль основных транспортных путей — вдоль рек или главных железных дорог (например, вдоль Транссибирской магистрали).
Неравномерность размещения населения приводит к избытку трудовых ресурсов и росту безработицы в одних регионах (национальные республики Северного Кавказа) и резкой их нехватке в ресурсодобывающих регионах (Европейский Север, север Западной Сибири, Восточная Сибирь и Дальний Восток), что затрудняет освоение азиатской части страны.

Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества.

Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Рост городского населения. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.).

Процесс урбанизации идёт за счёт:

  1. преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  2. формирования широких пригородных зон;
  3. миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

Урбанизация тесно связана со многими политическими процессами в государстве (а часто и собственно появлением этого института).

10.


17.01.2015; 08:07
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь