пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Экологические классификации животных

Экологические классификации основаны на сходных приспособлениях организма в процессе их адаптации к условиям среды.

Классификация по способу передвижения в рамках этой классификации выделяются организмы выделяющиеся реактивным путем и в эту группу попадают самые разнообразные по систематическому положению группы животных, такие как медузы, головоногие моллюски, инфузории, личинки стрекоз. В основу экологических классификаций были положены критерии способ питания, отношение к температуре, влажности, солености среды и давлению.

Например классификация по характеру питания: все организмы делятся на автотрофы и гетеротрофы. Гетеротрофы делят на сапрофитов использующие растворы простых органических соединений  сапрофиты и голозои- могут употреблять сложные органические продукты разлагая на менее сложные. Голозои делят на сапрофагов и фитофагов, а так же зоофагов нуждающихся живой пище и некрофагов.

Классификация по способу добывания пищи: среди животных выделяют фильтраторов( мелкие рачки и моллюск беззубка и млекопитающий кит), пасущиеся формы( жуки листоеды и копытные), собиратели( дятлы, кроты, землеройки, куриные), охотники на движущуюся добычу( волки, львы, мухи ктрин)  в данном случае несмотря на разнообразие у них имеется общий ряд черт развитая мускулатура, способность кратковременно развивать большую скорость.


17.02.2015; 02:16
хиты: 3259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь