пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные подходы к классификации экологических факторов. Изменение факторов среды во времени.

Среди фактов среды различают  средообразующие факторы или факторы вообще, собственно экологические факторы. Различия: средообразующие не лимитируют существование вида, они являются фоновыми, например в водной среде средообразующий фактор вода, в воздушной воздух, собственно экологические факторы оказывают определенное воздействие на организм, находятся в недостатке или в избытке и их колебания ограничивают существование вида. Кроме того собственно экологические факторы испытывают значительное колебание во времени, например фактор тепла происходит  изменение интенсивности этого фактора в зависимости от сезона года, освещенность этот фактор может варьировать во времени, как в течении суток, так и в течении сезона. Один и тот же фактор в одних случаях может выступать как средообразующий, а в других случаях, как собственно экологический лимитирующий фактор.

Классификация экологических факторов: классификация по способу действия, по этому признаку факторы делятся на прямодействующие и косвенно действующие. Прямодействующие тепло, косвенно действующие рельеф ( экспозиция склона, высота над уровнем моря). Все факторы делятся на биотические и абиотические. Биотические: все формы взаимоотношений организмов в экоситеме, к абиотические факторам относят климатические факторы, эдафические, орографические, химические.

Все факторы делятся на первично действующие и комплексные к первично действующим относят тепло, вода, свет, химизм и механический фактор.

Комплексный фактор: климатические, орографические, эдафические и биотические факторы. Такое подразделение на факторы было предложено немецким ботаником-географом Вальтером. Названные группы факторов тесно связаны друг с другом. Фактор тепла зависит от климата и микроклимата биоценоза, однако не меньшую роль играет орография и характер поверхности почвы. Вода или влажность так же в первую очередь зависит от климата и микроклимата, т.е кол-во осадков специфическое, определенная относительная влажность, орография так же играет существенную роль в увлажненности. Свет важную роль играет орография и биотические факторы так же влияют на освещенность. Химизм он зависит от эдафических  условий  т.е, от почвы, но определенное влияние оказывает и биотический фактор, а именно почвенные микроорганизмы.

Механический фактор механическое воздействие может быть биотическое ( вытаптывание) антропогенное( человек косит сено), действие климатических факторов (град). Один и тот же фактор среды может иметь различное значение в жизни совместно обитающих организмов и разных видов, например сильный ветер зимой неблагоприятен для крупных животных ( копытные), но совершено не действуют на более мелких животных укрывающиеся в норах или под снегом, или др, пример солевой состав почвы очень важен для питания растений но безразличен для большинства других животных. Некоторые факторы среды остаются относительно постоянными, на протяжении всей жизни особи и вида. Таковым факторам относят силу тяготения, солнечная постоянная, газовый состав атмосферы. Для морских организмов соленость океана. Большинство экологических факторов такие как температура, освещенность влажность, а так же чисто биотические факторы такие как наличие конкурентов, паразитов очень изменчивы во времени и в пространстве. Степень изменчивости каждого фактора зависит от среды обитания, например температура сильно варьирует на поверхности суши и почти постоянная на дне океана или в глубоких пещерах или второй пример паразиты млекопитающих всегда живут в условиях избытка пищи, тогда как для хищников отличающихся свободным образом, запасы пищи варьируют в о времени и в пространстве.

Изменение факторов во времени подразделяют на 3 группы:

регулярно периодические- они меняются  силу воздействия в течении суток, а так же по сезонам года или например по ритмичности приливов и отливов.

Нерегулярные проявляются без четкой периодичности, например при изменении погодных условий в разные годы или при проявлении явлений катастрофического характера, такие как бури, землетрясения, извержения вулканов.

Направленные т.е., они изменяются постоянно в определенном направлении. Это можно наблюдать при похолодании климата, или при постепенном потеплении климата.


17.02.2015; 00:26
хиты: 1255
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь