пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


место экологии растений и животных в системе экологических дисциплин. основные термины экологии растений и животных: экологические факторы, среда обитания, экотоп, биотоп, местообитание

Экология – это наука о связях, поддерживающих устойчивость жизни в окружающей среде. Например, она подразделяется на биоэкологию, экологию человека. Биоэкология – один из старейших разделов современной экологии, который опирается на фундаментальные знания о животном и растительном мире. Предметом изучения биоэкологии являются живые существа. Применяется и деление экологии на:  аутоэкологию, исследующую взаимоотношения отдельных видов со средой (главным образом с абиотическими факторами); синэкологию, изучающую сообщества и биогеоценозы.

В биоэкологии выделяют несколько взаимосвязанных разделов: учение о факторах среды и закономерностях их действия на организм.

Экологические факторы это те элементы среды обитания которые для данного организма или вида не безразличны и так или иначе влияют на него.

Среда обитания- это часть природы окружающая организмы и оказывающее на них прямое или косвенное воздействие.

  Условия существования- совокупность факторов среды необходимых для существования вида и его жизни, они определяют приспособленность вида к среде, если подобной совокупности факторов нет, то существование конкретного вида будет исключено. Экотоп- совокупность абиотических факторов воздействующих на организм.

Биотоп- совокупность и биотических и абиотических факторов воздействующих на организм. Синонимом термина является термин Местообитание.


16.01.2015; 21:44
хиты: 591
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь