пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

конец 20-21 вв

Одной из наиболее важных задач, стоявших перед Россией в конце 20 века, стало проведение глубокого реформирования экономической сферы, что позволило бы стране совершить переход к принципиально иным, рыночным отношениям. Суть предстоящих изменений была изложена Президентом Ельциным в его программной речи. 5 Съезд народных депутатов России, на котором была произнесена речь, состоялся в октябре 1991 г.

Страну ждало акционирование большей части предприятий промышленности, приватизация, либерализация цен на товары, изменения в налоговой и антимонопольной политике. Либерализация цен, серьезно ударившая по основной массе населения России (на многие важнейшие продукты массового потребления цены увеличились более чем в 100 раз!), произошла в январе 1992 г. В тот же период был признан законным и легальным обмен рубля на иностранную валюту.

Первый этап приватизации собственности, ранее принадлежавшей государству, начался в конце 1992 года. Он проводился на основе приватизационных чеков, более известных как ваучеры. Так же, началась постепенная реорганизация совхозов и колхозов. Появились первые фермерские хозяйства.

Следующий этап приватизации начался в 1994 году. Была разрешена свободная купля-продажа на торгах акций предприятий. Сельское хозяйство, так же, переживало не лучшие времена. К 1998 году его валовая продукция составляла всего две трети от объема 1991 года. В то же время внешний долг России серьезно возрос.

И без того непростую экономическую ситуацию значительно усугубил грянувший в 1998 году августовский экономический кризис. Он был вызван стремительным падением мировых цен на газ, цветные металлы и, главным образом, нефть. Правительство Черномырдина было отправлено в отставку. Начаты переговоры о получении кредита от МВФ (Международного валютного фонда).

Правительство Кириенко С.В. приняло решение о заморозке счетов частных банков, прекратило выплату дивидендов по внутренним обязательствам государства перед гражданами и ввело мораторий на банковские расчеты с западными инвесторами. Новое правительство, возглавляемое Примаковым, сделало ставку на оживление реального сектора экономики, режим строжайшей экономии, отсрочку выплат по внешним долгам. Ситуация стала постепенно выравниваться только к середине 1999 года.

К началу XXI в. Россия утратила статус великой мировой державы. Занимая 12 % мировой суши, она к концу XX в. производила лишь 1 % мирового валового продукта. Налицо был кризис федеративных отношений, социальной сферы. До минимума упал жизненный уровень населения. Необходимо было принять срочные меры для исправления положения.

Новый стратегический курс был предложен В. В. Путиным, сделавшим ставку на укрепление государственности и достижение через это возрождения и расцвета страны, с учетом всего положительного опыта, накопленного на всех этапах отечественной истории XX в.

Реализуя его, в короткий исторический срок стране удалось:

 в экономике вступить в завершающую стадию построения государственного социально ориентированного рынка;

 в политике создать модель политической системы, избавленной от вмешательства в дела власти как отечественных олигархов, так и иностранных государств и международных организаций;

 в духовной жизни обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан, развитие глобальной сети коммуникаций, вовлеченность России в мировое культурное и информационное пространство;

 во внешней политике сформулировать суть национальных интересов на новом этапе развития и приступить к их решению.


17.01.2015; 19:37
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь