пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

90 годы

 

25 декабря 1991 года изменилось название страны: РСФСР переименована в Российскую Федерацию.

Работа над Конституцией была главным политическим событием и самой острой политической проблемой 1992-1993 гг.

Президент Ельцин предлагал создать президентскую республику.

Верховный Совет РСФСР выступал за создание парламентской республики. В ней центром политической системы является Верховный Совет.

Чтобы преодолеть политический кризис, Ельцин созвал Конституционное совещание с участием представителей всех ветвей власти, регионов, политических партий, религиозных и общественных организаций. Но руководство Верховного Совета отказалось от участия в совещании. Оно начало кампанию по отстранению президента от власти.

Ельцин пошел на опережение. 21 сентября 1993 года он издал указ о конституционной реформе. Приостановил деятельность Верховного Совета РСФСР и назначил на 12 декабря 1993 года выборы в новый парламент – Государственную думу. Кроме того, Ельцин объявил о проведении всенародного референдума, чтобы народ сам решил, быть или не быть новой Конституции России.

Руководство Верховного Совета отказалось подчиняться указу Президента и своим постановлением отстранило Ельцина от власти. Исполняющим обязанности президента России был назначен вице-президент А.В.Руцкой.

Ельцин приказал войскам окружить здание Верховного Совета. Политический конфликт перешел в силовой.

2 октября противники Ельцина организовали массовые выступления. По демонстрантам был открыт огонь.

Несмотря на жесткие действия оппозиции, инициатива оставалась на стороне Президента. 4 октября войска обстреляли здание Верховного Совета из танков. К концу дня оно было захвачено, руководители Верховного Совета арестованы. Двухлетнее политическое противостояние закончилось победой Ельцина и его сторонников.

Первая Государственная дума. Принятие новой Конституции РФ. Формирование новой политической системы.

12 декабря 1993 года состоялись одновременно выборы в Госдуму и референдум по новой Конституции России.

На выборах в Государственную думу первое место неожиданно для всех заняла Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Большинство проголосовавших высказалось за предложенный Ельциным проект Конституции. И 25 декабря 1993 года она вступила в силу. Россия стала президентской республикой.

Согласно Конституции, главой государства является Президент. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики, выступает гарантом Конституции и целостности России.

Высший законодательный орган России – Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной думы (нижняя палата). Госдума принимает законы, утверждает премьер-министра, решает вопрос о доверии правительству, назначает председателя Центрального банка, утверждает бюджет страны. Совет Федерации утверждает законопроекты, принятые Госдумой. Одобренные законопроекты поступают на подпись Президенту.

Высшим органом исполнительной власти является правительство. Оно осуществляет управление страной на основе законов РФ и принятого бюджета.

Судебная система – третья ветвь власти. Ее высшими органами являются Конституционный суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд.

Традиционной и наиболее распространенной трактовкой состояния к концу 90х выступает его определение как переход к рыночному хозяйственному устройству на основе проведения глубоких реформ. В принципе указанная трактовка содержания переходности не противоречит действительным изменениям в российской общественно-экономической системе, но возникает вопрос о том, насколько точно и полно она раскрывает наиболее главные их признаки. И здесь надо принять во внимание такое принципиальное обстоятельство: преобразования, начатые в годы перестройки в режиме обычной реформы, затем претерпели сильную метаморфозу.

Главной особенностью проводившейся в России с 1992 г. экономической реформы было то, что для перехода от централизованной к рыночной экономике была выбрана монетаристская модель, известная еще как: «дефляционный шок». Ее образуют четыре основных компонента:

1. Проведение либерализации цен и приватизации предприятий с целью создания необходимого критического слоя предпринимателей;

2. Достижение финансово-денежной стабилизации посредством проведения жесткой рестриктивной политики, с целью резкого уменьшения дефицита бюджета и подавления инфляции;

3. Отказ от государственного регулирования экономики, упование на ее саморегуляцию, на принцип «laissez faire», «пусть все идет, как идет»;

4. Регулирование совокупного спроса путем изменения денежного предложения в экономике. Монетаристы, выдвинувшие формулу «все дело в деньгах», полагают, что если соблюдать устойчивость денег ограничением их выпуска, то в экономике все уладится само собой.

Либерализация цен в условиях сохранения монополий и отсутствия конкуренции привела к спаду производства и безудержному росту цен на продукцию. Либерализация цен привела не к увеличению реального производства, а к сокращению совокупного предложения, поскольку объем производства в отраслях, производящих предметы потребления, был снижен или заморожен и на каждую единицу выплаченной зарплаты стало приходиться все меньше продукции.

правительство недооценило монопольной природы наших цен, когда оно отпускало их «на волю». Вообще одна из многочисленных ошибок реформаторов состояла в том, что они с самого начала увидели лишь одну сторону дела -- финансовую самонастройку, и не учли другую -- необходимость глубоких структурных преобразований. В результате в 90-х практически не состоялось ни того, ни другого.

В результате реформы 1990-х годов в России не была создана полноценная рыночная экономика.

Под влиянием гиперинфляции произошла глубокая деформация всех стоимостных пропорций и соотношения цен на продукцию отдельных отраслей, изменившая стоимостные основания финансовой, бюджетной и кредитно-денежной системы.

Заметное обеднение едва ли не большинства населения России в начале 90-х годов: жизненный уровень основной массы населения снизился по многим характеристикам в 1,5-2 раза.

Произошло снижение наукоемких производств, техническая деградация экономики, свертывание современных технологий

При переходе к рыночной экономике появился рынок труда, увеличилась безработица.

Либерализация ценообразования сняла проблемы товарного дефицита конца 80-х, но вызвала снижение жизненного уровня большинства населения, гиперинфляцию

Либерализация цен и новая налоговая политика оказали разрушительное воздействие на частное предпринимательство.

Либерализация цен и либерализация внешней торговли привели к высоким темпам роста цен в российской экономике


17.01.2015; 19:16
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь