пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вторая мировая война

1939-1945 годов — война, развязана Германией, Италией и Японией.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле — мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года — Сражающейся Франции). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.

22 июня 1941 Германия напала на Советский Союз (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия. На советско-германском фронте находилось от 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии. Разгром противника в Московской битве 1941-42 означал срыв гитлеровского плана «молниеносной войны». Летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.

Вторая мировая война дала нам весьма поучительные исторические уроки. Многие давно известны, о некоторых можно сказать сегодня.

Урок первый – долгосрочное влияние прошлого в геополитическом, глобальном измерении. Как известно, будущее зарождается в прошлом и проходит через настоящее. В частности, Версальский мир, закрепивший итоги Первой мировой войны, как показала история, создал «причудливую» карту Европы и условия для будущей глобальной войны.

Вот только один, но весьма примечательный факт. 1926-й год. В СССР вышла небольшая, чуть более 260 страниц, книга с лаконичным строгим названием «Стратегия». Автор книги – А.А.Свечин, которого сегодня нередко называют «русским Клаузевицем», писал: «Версальский мир наполнил карту Европы причудливыми очертаниями… Польша еще будет иметь возможность, как ей следует, поблагодарить Францию за… первенство на начальный германский удар». За 13 лет до начала войны русский военный ученый показал и точку отсчета и причины будущей мировой катастрофы.

Мир буквально сползал к войне. Война была неизбежна, ей практически не было альтернативы.

Сущность второго урока заключается в необходимости политического реализма и ответственности первых лиц и правительств. Прежде всего, это означает высокую ответственность за выработку и принятие решений, которые бы соответствовали конкретной исторической обстановке, потребностям и интересам своей страны, своего народа. И не наносили ущерба народам других государств.

Ошибки и просчеты руководства Советского Союза накануне и в ходе войны дорого стоили нашему народу. Их исправление было достигнуто ценой больших жертв и лишений.

Дорого стоили и ошибки, допущенные политическим руководством в послевоенное время. Общеизвестно, что отношение к собственным ошибкам характеризует степень зрелости и ответственности. В связи с этим, крайне опасны всякого рода догмы, их абсолютизация, политические пристрастия, вера в непогрешимость собственных представлений о мире и протекающих в нем процессах, в целесообразность и оправданность осуществляемых мер.

Третий урок состоит в понимании и осознании исторической миссии. Впервые в мировой истории массовая армия – Советские Вооруженные Силы, – выполняла высокую историческую миссию спасения, буквально спасая европейскую цивилизацию от гибели (что уже было в истории). Мы заплатили за это чрезвычайно высокую цену, о чем упоминалось выше. Тем не менее мы все чаще вместо слова «освободители» слышим «оккупанты», а те, кто это говорит, не получает должного отпора. Такое извращение фактов и наше молчание дорого обходится международному авторитету и престижу России.


17.01.2015; 16:08
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь