пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Индустриализация и коллективизация

 

Коллективизация СССР. К середине 20-х годов наша страна на основе реализации новой экономической политики достигла значительных успехов в укреплении хозяйственного и политического положения. Приближалась к концу работа по восстановлению народного хозяйства. К середине 20-х годов на основе НЭПа после сильнейшей разрухи было в основном восстановлено сельское хозяйство. Одновременно, в ходе реализации кооперативного плана, в стране складывалась крепкая система сельскохозяйственной кооперации. Однако во второй половине 20-х годов выявилось отставание темпов развития сельского хозяйства от темпов развития промышленности.

Поэтому преобразование сельского хозяйства становилось одной из непосредственных задач аграрной политики правящей партии.

В декабре 1927 года в качестве первоочередной была выдвинута задача дальнейшего кооперирования крестьянства. Эта идея была заложена в первый пятилетний план преобразования сельского хозяйства. Однако намеченные планы постепенного преобразования сельского хозяйства не были реализованы. С началом широкомасштабной

ускоренной индустриализации углубился дисбаланс между сельским хозяйством и промышленностью, между деревней и городом. Это вызывалось рядом обстоятельств: значительно возросло городское население. Численность работников сельского хозяйства значительно уменьшилась, за их счет выросло число людей, не производящих продукты питания, но потребляющих их. Рост экспорта зерна и продовольствия. Отток продовольствия за границу так же неблагоприятно сказывался на ситуации в сельском хозяйстве. Поводом для изменения политики в области преобразования сельского хозяйства стал кризис хлебозаготовок в конце 1927 года. Кризис возник как результат колебаний рыночных цен.

Необходимо было провести объединение крестьян-производителей в сельскохозяйственные предприятия на базе объединения земли, техники, тяглового и крупного рогатого скота, что давало возможность для приобретения сельскохозяйственной техники, для проведения агрономических мероприятий на больших площадях обрабатываемой земли. Основным был избран вариант преобразования сельского хозяйства в виде ускоренной коллективизации. Необходимым условием объединения земли явилась ликвидация кулачества, что было провозглашено важной задачей.

Начиная с 1928 года возрастают масштабы государственной помощи колхозам: кредитами, снабжением машинами и орудиями, им передавались лучшие земли, для них устанавливались налоговые льготы. Развертывается пропаганда коллективного земледелия, оказывается практическая помощь по организации колхозов.

5 января 1930 года политическое руководство страны принимает решение о проведении сплошной коллективизации. Страна была разделена по темпам коллективизации на три группы районов. Основной формой коллективного хозяйства становилась сельскохозяйственная артель. Были намечены меры по ускорению строительства заводов сельскохозяйственных машин. Начался первый этап массовой коллективизации. Прежде всего нарушался принцип добровольности при организации коллективных хозяйств. Давление и нажим при создании колхозов вызвали недовольство и протесты крестьян в ряде мест. Обстановка в деревне накалялась. Началось истребление скота. Учитывая сложившееся положение в деревне, во второй половине февраля 1930 года политическое руководство начинает принимать меры, чтобы преодолеть ошибки и перегибы при проведении коллективизации и нормализовать обстановку в деревне. В результате начался отлив крестьян из колхозов. На втором этапе коллективизации, который начался с осени 1930 года, в ее проведение были внесены коррективы. Стали шире применяться экономические методы организации колхозов. Колхозам были предоставлены существенные налоговые льготы. Третий этап коллективизации

совпал с началом второй пятилетки.  В результате крайне неблагоприятных погодных условий, неурожая, зимой 1932-

1933 годов разразился голод, причем в зернопроизводящих районах. В сельском хозяйстве сложилась кризисная ситуация, преодоление которой потребовало времени и усилий.

В результате завершения коллективизации в аграрном секторе были решены задачи обеспечения растущих городов и заводов продовольствием, сельское хозяйство перешло на плановую систему, значительно увеличилось оснащение села техникой. Качественным образом изменилась вся жизнь крестьянства; условия труда, социальные отношения, мысли, настроения, привычки.

Следует также отметить и подчеркнуть, что колхозное крестьянство много сделало для страны, для укрепления ее экономической и оборонной мощи, что проявилось в годы Великой Отечественной войны и в последующие периоды.

Проведение индустриализации в СССР:

К середине 1920-х гг. проявились многие трудности в проведении нэпа. Выход руководство увидело сначала в усилении

административных мер, а затем, усмотрев в нэпе угрозу для диктатуры пролетариата и однопартийной системы, — в решительном переходе к социалистическому строительству, к политике “большого скачка”. Задача индустриализации страны была унаследована с дореволюционных времен, в 1920—1930-е гг. она проводилась жесткими методами как

социалистическая индустриализация. Вокруг перехода к индустриализации велась активная борьба в партии и государстве. За основу были приняты планы форсированного проведения индустриализации за счет сельского хозяйства и легкой промышленности.

Индустриализация проводилась с огромным напряжением сил, при недостатке капиталовложений, за счет энтузиазма рядовых строителей, а также труда заключенных.

Она изменила социальную структуру общества (возросла численность рабочего класса, технической интеллигенции), позволила ликвидировать безработицу. Результаты индустриализации: создание ряда новых отраслей промышленности, строительство многих крупных предприятий, дорог, каналов, электростанций и др. Начали разрабатываться пятилетние планы развития хозяйства (итоги первой и второй пятилеток). Индустриализация закрепила административно-командные методы управления экономикой. Индустриальный рывок был осуществлен ценой больших потерь, в частности за счет разорения деревни. Но к концу второй пятилетки СССР стал индустриальной

державой, вышедшей по объему промышленного производства на второе место в мире. 


17.01.2015; 15:17
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь