пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные отношения. Восточный вопрос.

 

1. Присоединение Средней Азии.

Туда сбывались текстильная продукция, металлические изделия и др. Из  Средней Азии вывозили в основном хлопок. Политическая причина была  связана с борьбой против Англии, которая пыталась превратить Среднюю Азию в свою колонию.

Соперничество не было в интересах Англии и России.

Длительный и сложный процесс присоединения сочетал в себе как элементы завоевания со стороны России, так и элементы добровольного вхождения в ее состав. Присоединение Средней Азии к России имело объективно прогрессивное значение. Оно состояло в следующем

1. Было ликвидировано рабство.

2. Окончились бесконечные феодальные усобицы, разорение населения.

3. Средняя Азия втягивалась в сферу капиталистических отношений, что закладывало основы развития передового хозяйства и культуры.

2.Восточный кризис и русско-турецкая война 1877-1878гг.

После отмены статей Парижского мирного договора 1856 года о нейтрализации Черного моря Россия получила возможность действовать более активно в восточном вопросе. Воспользовавшись пассивностью европейских правительств, Турция с крайней жестокостью приступила к подавлению восстаний на Балканах. Когда началась война Сербии и Черногории с Турцией (июль 1876 г.), русские офицеры вступали в сербскую армию, а русское общество поставляло туда оружие и продовольствие. Александру II пришлось объявить войну Турции. 12 апреля 1877 г. начались военные действия. Они продолжались недолго, и после побед русских войск Россия и Турция подписали мирный договор (февраль 1878 г.). По Сан-Стефанскому мирному договору Турция признавала независимость Румынии, Сербии, Черногории, а также передавала России крепости Ардаган, Карс и Батум. На Балканах создавалось также независимое Болгарское княжество. Лидерство России на Балканах не устраивало Австро-Венгрию, и под ее нажимом Россия вынуждена была отдать договор на международное рассмотрение, которое проходило на Берлинском конгрессе в июне-июле 1878 г. Там Сан-Стефанский мирный договор был изменен. Австро-Венгрия получала возможность оккупировать Боснию и Герцоговину, Турция получала обратно часть территорий. Берлинский конгресс означал дипломатическое поражение России.

3.Дальневосточное направление.

Граница с Китаем сложилась исторически, и именно поэтому Китай признал её без всяких войн и столкновений. В 1858 г. в городе Айгуне главнокомандующим китайскими войсками И. Шанем и генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьёвым был подписан договор, в котором признавалась реально сложившаяся граница

4.Европейское направление, создание военно-политических блоков

В 1873 г. Россия и Австро-Венгрия подписали политическую конвенцию, к которой присоединилась Германия. В результате в Европе оформился так называемый «Союз трех императоров». Заключение «Союза» означало выход России из международной изоляции. Однако после Берлинского конгресса международное положение России вновь ухудшилось.

Союз с Францией выдвинул необходимость переориентации  внешней политики России в других регионах. Правительство было вынуждено отказаться от активных  действий на Балканах. Это связывалось с новыми обязательствами России перед Францией. Вместе с тем  царизм  активизировал внешнеполитическую  деятельность на Дальнем  Востоке

После заключения союзного договора с Францией в 1891 – 1893гг. Александр ІІІ стал именоваться в официальной литературе Миротворцем.

Именно при Александре ІІ была продана Аляска. Испытывая финансовые трудности и желая заручиться поддержкой США против своего соперника Англии, Россия согласилась продать в 1867 году полуостров Аляска Северо–Американским Соединенным Штатам (территория свыше 1,5 млн.кв.км.) за 7,2 млн.долларов (около 14 млн.рублей).

Роль России в восточных делах еще более возросла в 1830-х, когда она выступила в роли союзника Османской империи. В феврале 1833 русская эскадра вошла в Босфор и высадила тридцатитысячный десант для защиты Стамбула, что заставило Мухаммеда-Али пойти на компромиссное соглашение с султаном. В июле 1833 был заключен русско-турецкий Ункяр-Искелесийский союзно-оборонительный договор на восемь лет, по которому Россия гарантировала независимость и целостность Османской империи, а Порта обязалась не допускать в проливы (Босфор и Дарданеллы) военные суда других стран, за исключением русских.

В 1839 Великобритания, которой Мухаммед-Али отказался предоставить торговые привилегии в Египте, спровоцировала новую войну между ним и султаном. В 1841 под давлением остальных европейских государств Россия отказалась от преимуществ, полученные ею по Ункяр-Искелесийскому договору: отныне проливы были закрыты для военных судов всех европейских стран, включая и Россию.

В 1840-х – начале 1850-х Восточный вопрос значительно обострился. В 1853, воспользовавшись конфликтом католического и православного духовенства за контроль над христианскими святынями в Палестине, Николай I потребовал от Порты права покровительства над всеми православными подданными султана. Когда Турция при поддержке английской и французской дипломатии отклонила это требование, русские войска оккупировали Дунайские княжества, следствием чего стала русско-турецкая война 1853–1856. В 1854 в войну на стороне Османской империи вступили Великобритания и Франция, в 1855 – Сардиния; антирусская коалиция пользовалась также активной дипломатической поддержкой Австрии. Поражение России привело к серьезному ослаблению ее позиций в Черноморском бассейне: она потеряла Южную Бессарабию и лишилась права иметь военный флот на Черном море; Дунайские княжества были поставлены под совместный протекторат великих держав (Парижский мир 1856).

. В 1858 после долгой борьбы фактической независимости добилась Черногория. В 1859 при поддержке России Дунайские княжества создали единой государство Румыния, несмотря на противодействие Порты и англо-австрийской дипломатии; в 1861 Турция признала Румынию на условиях признания верховного сюзеренитета султана и выплаты дани. В 1866 произошло восстание на Крите, участники которого провозгласили объединение острова с Грецией. Россия, Франция, Северогерманский союз и Италия предложили Турции провести плебисцита на Крите, но Порта при содействии Великобритании и Австрии отвергла их коллективную ноту и, угрожая войной, потребовала от Греции прекратить помощь восставшим. На Парижской конференций 1869 великие державы убедили Грецию принять турецкий ультиматум; вскоре Критское восстание было подавлено.

В начале 1870-х Россия сумела восстановить свои позиции в Черноморском бассейне. В 1870 при поддержке Германии она объявила о выходе из Парижского договора 1856 в части, касающейся права иметь военный флот на Черном море; это решение было санкционировано Лондонской конференцией великих держав 1871.

В 1876–1877 европейские державы предприняли несколько попыток побудить Порту провести необходимые преобразования в балканских провинциях (Константинопольская 1876 и Лондонская 1877 конференции). После отказа Порты выполнить их требования Россия объявила ей войну. В результате русско-турецкой войны 1877–1878 Османская империя потерпела полное поражение и была вынуждена заключить Сан-Стефанский мир, по которому вернула России Южную Бессарабию, признала независимость Румынии, Черногории и Сербии и согласилась на предоставление самоуправления Боснии и Герцеговине и на создание обширной Великой Болгарии в составе Северной Болгарии, Фракии и Македонии. Однако успехи России вызвали противодействие остальных европейских держав во главе с Великобританией и Австро-Венгрией, которые добились пересмотра условий Сан-Стефанского договора на Берлинском конгрессе 1878: он подтвердил передачу России Южной Бессарабии и независимость Румынии, Сербии и Черногории, но Болгария оказалась разделенной на три части – Северная Болгария в статусе вассального княжества, Восточная Румелия на положении турецкой провинции с внутренней автономией и Македония, которая возвращалась в состав Турции; Босния и Герцеговина были переданы под управление Австро-Венгрии.

Финальным актом решения Восточного вопроса стали Балканские войны 1912–1913. В 1912 Болгария и Сербия при содействии России образовали военно-политический союз с целью раздела европейских владений Османской империи, к которому присоединились Греция и Черногория. В результате Первой Балканской войны (1912) Турция была практически изгнана с Балканского п-ва, лишившись Македонии и почти всей Фракии; на адриатическом побережье возникло независимое государство Албания. Хотя в итоге Второй Балканской войны (1913) Османской империи удалось вернуть часть Восточной Фракии с Адрианополем (тур. Эдирне), с турецким господством в юго-восточной Европе было покончено навсегда.


16.01.2015; 23:21
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь