пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономический и политический строй Древней Руси

 

Историками принято считать, что Древня Русь – это типичное раннефеодальное государство, которое на протяжении периода всего своего существования сохраняло пережитки родоплеменных отношений. Князья участвовали в разработке различных законов, участвовали в организации судопроизводства и торговли. Среди их многочисленных обязанностей стоит выделить обеспечение безопасности и целостности границ государства, заключение международных договоров, сбор налогов и, конечно, организация военных походов. Вся власть князя была подкреплена армией, которая состояла из дружинников. Отношения между дружинниками и князем строились на вассальном уровне, т.е. великий управленец всегда был наивысшим звеном и отдавал распоряжения своим войскам. Однако дружинники, разумеется, так же находились на разном иерархическом уровне. Они подразделялись на старших и младших.

   Первая категория была в наибольшей степени приближена к князю и комплектовалась, так называемыми, боярами. К 10 веку окончательно стало понятно, что вся власть в Древней Руси принадлежала великому киевскому князю, который сосредоточил в своих руках законодательную, судебную, исполнительную и военную власть. Сам управленец находился в Киеве, а на остальной подвластной ему территории правили его многочисленные братья и сыновья. После гибели великого князя власть переходила по старшинству.

   Значительную роль в Древней Руси 9-12 веков играли и вечевые собрания, которые проводились с участием местных жителей, которые путем голосования могли решать некоторые вопросы, касательно войны или мира, земельные или финансовые вопросы и многое другое. Подобное явление, как вечевые собрания свидетельствуют в первую очередь об элементах проявления демократии в Древней Руси. Однако роль веча постепенно снижалась. Да и элементы демократии были условными, т.к. бояре всегда могли изменить решения граждан. 


16.01.2015; 19:59
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь