пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы основной стадии таможенного оформления: цели и содержание.

Основное таможенное оформление предусматривает помещение товаров под таможенную процедуру.

Оно длится от подачи декларации до выпуска товара.

Основное таможенное оформление предполагает заявление точных сведений о товаре и таможенном режиме.

Сведения предоставляются в форме заполненной строго определённым образом ГТД установленного образца.

Таможенное оформление возлагается на отделы таможенного оформления и таможенного контроля, имеющиеся в структуре таможенных органов, а также на таможенные посты по месту их расположения.

Таможенное оформление производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы.

По мотивированному запросу декларанта или иного заинтересованного лица отдельные таможенные операции при таможенном оформлении могут совершаться вне мест нахождения и времени работы таможенных органов.

В этом случае требуется письменное разрешение руководителя соответствующего таможенного органа или его уполномоченного лица.

Оно выдаётся только при наличии соответствующих условий для обеспечения необходимого уровня таможенного контроля в предполагаемых местах проведения таможенного оформления.

В целях не препятствования таможенному оформлению время работы таможенных органов, расположенных в морских и аэропортах, пунктах пропуска через границу, должно совпадать с графиком работы др. контролирующих госорганов и находящихся там же служб.

Время работы др. части таможенных органов, обеспечивающих таможенное оформление, устанавливается с учётом интересов транспортных компаний-перевозчиков и участников ВЭД.

Рабочий график пограничных пунктов пропуска, расположенных в зоне пограничных таможенных органов, совпадает с работой таможен сопредельных с РФ государств.

Таможенное оформление производится на русском языке за исключением случаев, предусмотренных ТК.

ФТС РФ вправе определять иные случаи, в которых таможенные органы могут принимать и использовать для таможенных целей документы и сведения на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенных органов.

По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны присутствовать при таможенном оформлении.

Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарного, фитосанитарного, ветеринарного и др. видов контроля товаров, если они подлежат такому контролю в соответствии с законодательством.

Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится в компетенции иных госучреждений, таможенные органы обеспечивают координацию таких действий.


17.02.2015; 14:26
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь