пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности таможенного оформления товаров, перевозимых железнодорожным транспортом.

 

Прибытие на таможенную территорию ТС и убытие с этой территории товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, открытых для международного железнодорожного сообщения.

При международной перевозке железнодорожным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения (гл. 23 ТК ТС):

- наименование и адрес отправителя товаров; 
- наименование и адрес получателя товаров; 
- наименование станции отправления и станции назначения товаров; 
- о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров; 
- наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков; 
- вес брутто товаров (в килограммах); 
- идентификационные номера контейнеров.

Данные сведения сообщаются путем представления таможенному органу следующих документов:

- железнодорожной накладной; 
- имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары.

В отношении товаров, вывозимых с таможенной территории РФ железнодорожным транспортом установлен упрощенный порядок таможенного оформления распоряжением ГТК России от 27.05.2004 № 246-р "Об особенностях таможенного оформления товаров, вывозимых железнодорожным транспортом" (зарегистрировано Минюстом России 07.07.2004, регистрационный № 5895).

При перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с внутренним таможенным транзитом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет железная дорога, утратившая товары либо выдавшая их без разрешения таможенного органа. Требование об уплате таможенных платежей предъявляется таможенными органами железной дороге назначения. Данное положение не распространяются на случаи, если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору, а также на случаи перевозки товаров в прямом смешанном сообщении, если разрешение на внутренний таможенный транзит выдано перевозчику другого вида транспорта.


18.01.2015; 19:40
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь