пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Характеристика вторичной миграции УВ. Направление вторичной миграции.

1)Вторичная миграция н/г может быть обусловлена гравитационным, гидравлическим  и другими факторами. При вторичной миграции нефть, и газ, попадая в коллектор, заполненный водой, стремятся занять наиболее высокое положение, иначе говоря, перемещаются вертикально вверх. Миграция флюидов по пластам-коллекторам в значительных масштабах становится возможной при наличии наклона пласта и перепада давления. Благодаря гравитационному фактору возможно накопление н/г в ловушках.

Сущность действия гидравлического фактора заключается в том, что вода при движении в пластах-коллекторах увлекает за собой пузырьки газа и капельки(пленки) нефти. Миграция н/г вместе с водой может происходить и в сорбированном (водой) состоянии – одна из наиболее распространенных форм их перемещения в хорошо проницаемых породах (внутрирезеруарная миграция). В процессе движения воды н/г могут образовывать самостоятельные фазы. Дальнейшее перемещение выделившихся из воды н/г происходить за счет гравитационного фактора в виде струй по приподнятым частям валообразных поднятий. Это в хорошо проницаемых коллекторах.

В плохопроницаемых породах (алевролитах и глинах) основным фактором миграции является избыточное давление и подстилающих газонасыщенных толщах, обусловливающее диффузию газа. Таким образом, в различных геологических условиях вторичная миграция происходит разными способами.

2)Вторичная миграция газа (и, возможно, нефти) в растворенном состоянии происходит с той же скоростью и в том же направлении, что и движение пластовых вод, в которых он растворен. Пластовые воды перемещаются в основном в латеральном(по напластованию) направлении (в область меньших пластовых давлений). Максимальные расстояния, на которые мигрирует газ вместе с пластовыми водами, соизмеримы с протяженностью артезианских бассейнов и могут достигать нескольких  сот километров.


15.01.2015; 22:27
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь