пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№1. Значение нефти и природного газа в мировом хозяйстве.

Все природные горючие ископаемые называют каустобиолитами  Горючие полезные ископаемые относятся к органическим породам, подразделяемым на каустобиолиты (торф, уголь и др.) и акаустобиолиты (известняки, мергели и др.) Каустобиолиты - продукты преобразования остатков растительных и животных организмов под воздействием геологических факторов. основное мировое потребление энергии осуществляется за счет: нефти, природного газа и угля. ведущая роль принадлежит нефти и природному газу. важнейшим потребителем углеводородов является химическая промышленность. наиболее выгодным сырьем является нефть, переработка, которой дает тысячи продуктов (синтетические волокна, пластмассы, синтетический каучук, краски, химикаты). Попутное извлечение редких элементов: германий, ванадий, никель.
Наибольшим содержанием металлов отличаются тяжелые и сверхтяжелые нефти, при добыче которых возникают наибольшие трудности. В каждой тонне нефти, казахстанского месторождения Северные Бузачи, ванадия содержится от 150 до 280 граммов
В мире есть опыт извлечения ванадия из нефти. Такие установки работают в Швеции, Венесуэле, Канаде. В будущем предполагается добыча из нефти и других металлов. Утром люди умываются мылом, в которое входят жирные кислоты, являющиеся нефтяным продуктом. Мужчины бреются, применяя крем, частично приготовленный из нефти, и освежаются одеколоном, содержащим нефтяные ароматические масла. линолеуму, частично сделанному из нефтяного продукта, или по полу, покрытому лаком, в состав которого входят нефтяные масла. В одежду, белье, носки и галстуки из вискозы входят производные нефти. Самопишущая ручка, выключатели, телефонные аппараты и другие предметы изготовляются из пластической массы, составной частью которой являются нефтепродукты. Газеты печатаются красками, в которые входит нефть. На улицах по асфальтовой мостовой, приготовленной из нефтяных остатков, несутся машины, шины которых сделаны из синтетического каучука, а моторы работают на бензине. Из нефти сейчас добывают свыше 700 видов нефтепродуктов. Все большее и большее значение в народном хозяйстве РФ приобретает и природный газ, еще недавно сжигавшийся в факелах. Велика роль нефтегазового сектора и в политике. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является важным аргументом в диалоге с новыми государствами. нефтегазовая отрасль - это богатство России. Энерго-добывающая промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть и газ достаточно стабилен, хотя и подвержен кризисам и снижениям цен. в успешном развитии нашей нефтегазодобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира и в первую очередь мы сами.


15.01.2015; 22:19
хиты: 171
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь