пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Психопрофилактика стрессовых расстройств. Методы предупреждения стрессовых расстройств.

26. Психопрофилактика стрессовых расстройств. Методы предупреждения стрессовых расстройств

К главной психологической характеристике профилактического или терапевтического копингового вмешательства относится то, что предотвращаемые или преодолеваемые психические проблемы могут рассматриваться как проблемы переживания и переработки стресса. Копинговое вмешательство будет эффективным для нескольких групп клиентов: 1) люди, не имеющие серьезных проблем, но желающие улучшить здоровье с профилактической целью; 2) пациенты, которые страдают от стрессов и переживают стойкие чувства депрессии, страха и т. п.; 3) пациенты, у которых развились соматовегетативные нарушения, связанные с переживаниями и неадекватной переработкой стресса.

Цели профилактического вмешательства для улучшения поведения в стрессовых условиях могут быть систематизированы по местонахождению источника стресса (вызванного самой личностью, вне личности); по важным для адаптации признакам стрессоров; по структурам задач, внутренне присущих стрессу (копинговые задачи).

Обучение и применение методов:

1.       Релаксации (метод прогрессивной мышечной релаксации Джейкобсона).

2.       Аутогенной тренировки

3.       Медитации

4.       Развитие способности адекватного воздействия на контролируемые ситуации с помощью тренинга социальной компетентности, тренинга самоутверждения или коммуникативного тренинга.

5.       Если причина стресса некотролируема, то целесообразно ее избегать (например, уволиться с ужасной работы)

6.       Адекватным способом преодоления ситуаций, в которых невозможно уклониться от нерегулируемых стрессоров, является их переоценка, придание им нового смысла, например, с помощью методов когнитивного переструктурирования или рационально-эмоциональной психотерапии А. Эллиса (2002).

 

 


25.01.2018; 00:27
хиты: 402
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь