пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Влияние копинга на здоровье, соматические и психические расстройства.

14. Влияние копинга на здоровье, соматические и психические расстройства.

1. копинг влияет на то, в какой степени проявится патогенное воздействие стресса и как будет протекать болезнь

2. отдельные психические расстройства можно понимать как характерные (неадаптивные)  модели совладания со стрессом

 

 

 

Таксономия копинг-реакций и копинг-действий (Perrez & Reicherts, 1992, S. 30)

335CYhlssEeqhf6sW-KnbiJSE9eojQzpeeSjr0gs

В рамках данной таксономии выведены следующие правила адаптивного поведения:

1. Если ситуация а) контролируема, б) маловероятно, что улучшится сама собой, в) оказывает негативный эффект, то необходимо активное влияние на стрессор (необходимо устранить стрессор и восстановить гомеостаз)

2. Если ситуация с большой вероятностью изменится сама собой, подойдет реакция пассивности.

3. Если стрессор не контролируем, не переменчив и обладает высокой негативной значимостью, наиболее продуктивный вариант – бегство.

(про остальные стратегии инфы нет…)

 

Выявлено, что люди, руководствующиеся данными правилами, более эффективно преодолевают стресс и более благополучны в плане душевного здоровья.

 

Про психические заболевания:

Человек может оказаться неспособным адекватно воспринять особенности ситуации («оценочная патология»), следствием чего будет его неумение следовать правилам адаптивного поведения.

Лица с депрессией, сталкиваясь с контролируемыми стрессорами, не способны активно влиять на них (нарушено правило 1), т.к. недооценивают контролируемость и преобразуемость стрессоров.

Лица с неврозами предпочитают пассивность (подавление эмоций, отступление, растерянность) всем другим реакциям.

Лица с тревожными расстройствами склонны к переоценке опасности ситуаций и вследствие этого проявляют избегающее поведение или бегство, вместо того чтобы подвергаться действию ситуации.

 

Про соматические заболевания:

Индивиды с паттерном поведения типа А (жертвы сердечных приступов) характеризуются тем, что пытаются влиять даже на неконтролируемые стрессоры, вместо того чтобы изменить цели или переоценить их.

В зависимости от периода болезни, продуктивны разные формы копинга: отрицание полезно в начале болезни, вредно в отдаленный период болезни (аргументов нет)

При сердечных заболеваниях: среди пациентов, перенесших операции на сердце, для последующего повышения качества жизни копинг, связанный с принятием, был полезен, а копинг, связанный с избеганием — вреден.

У раковых больных позитивная реинтерпретация событий ассоциируется с меньшим эмоциональным дисстрессом, а уход/избегание — с большим.

Для пациентов с ревматоидным артритом поиск информации служит предиктором развития позитивного эмоционального состояния, тогда как фантазии о выполнении желаний и самообвин ения ведут к ухудшению самочувствия.

 

 


24.01.2018; 16:57
хиты: 541
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь