пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Критические жизненные события и стрессовые микроэпизоды. Хронические стрессоры.

6. Критические жизненные события и стрессовые микроэпизоды. Хронические стрессоры.

Критические жизненные события.

Критические события должны соответствовать хотя бы одному из трех критериев:

1.    Имеют пространственно-временную датировку и локализацию

2.    Обуславливают качественно-структурную реорганизацию среды индивид-данность

3.    Аффективные реакции продолжительны и не являются лишь кратковременными эмоциями, что увеличивает период адаптации.

Критические жизненные события делятся на:

1.    Нормативные (предсказуемы по своей биологической или культурной основе – определение ребенка в школу, выход на пенсию) и ненормативные (непредсказуемы и возникают внезапно – внезапная смерть близкого человека, увольнение в связи с ситуацией на рынке труда)

2.    Позитивные (=желательные, например, рождение ребенка, брак) и негативные (=нежелательные, связанные с негативными эмоциями)

3.    Зависимые (которые хотя бы отчасти могут быть приписаны индивиду – тяжкие межличностные разборки) и независимые (связанные с внешними факторами – утрат рабочего места в связи с закрытием фирмы)

Критические жизненные события оптимально стимулируют личностные и социальные ресурсы и потому приводят к меньшим негативным последствиям, чем стрессовые микроэпизоды.

Стрессовые микроэпизоды.

Каннер с соавторами при создании концепции повседневного стресса говорили о повседневных сложностях, под которыми они понимали создающие помехи события повседневной жизни, нарушающие самочувствие и воспринимаемые как угрожающие, оскорбительные, фрустрирующие или как утрату.

Перре и Райхертс понимали понятие повседневных стрессов как отягощающие эпизоды обыденной жизни и поведения, начинающиеся с относящихся к стрессу когнитивных оценок ситуации и не связанные с рутинными функциями адаптации.

По мнению группы Лазаруса (Лацаруса) существуют не только негативные, но и позитивные обыденные события (uplifts). Способствуют смягчению влияния негативных стрессов.

Предполагалось, что возникают независимо от больших стрессов. Правда, большие критические и хронические макрострессы проявляются так же на уровне обыденных стрессов, способствуя их умножению (утрата партнера ведет к появлению множества обыденных стрессов, обусловленных не только утратой).

Концептуализация стрессовых событий как эпизодов, то есть психологическая реконструкция поведения, анализ его начальных условий, процессов и результатов, может осуществляться на различных уровнях.

На макроуровне, например, смерть близкого человека может быть представлена как стрессовый эпизод, который начинается моментом смерти и завершается трауром. В данном случае концепт критическое жизненное событие обеспечивает структуру. Тот же макроэпизод можно рассматривать как последовательность микроэпизодов (кратковременных стрессовых эпизодов), таких, например, как ночные пробуждения, болезненные мысли о разлуке, успокоение за счет приема снотворного и повторное засыпание. Стрессорами, инициирующими микроэпизоды, могут являться главные или второстепенные сложности, которые различаются величиной валентности (Gruen R. J., Folkman S., Lazarus R. S., 1988). Психологически более обоснованным является анализ макрособытий на уровне микроэпизодов, то есть на уровне элементарных поведенческих образцов. Критические жизненные события более доступны психологическому анализу, если они представлены последовательностью элементарных микроэпизодов. В состав микроэпизодов входят различные типы задач для их преодоления.

Хронические стрессоры.

Понятие «хронические стрессоры» определяется временной протяженностью стресса. В противоположность дискретным и ограниченным по своей длительности критическим жизненным событиям и повседневным стрессорам хронические стрессоры продолжаются более длительное время и, по мнению большинства исследователей (Pearlin L. I., 1982, и др.), представляют собой постоянно повторяющиеся тяжелые испытания (например, нагрузки на работе или в семье, часто называемые также хроническим напряжением (chronic strain)).

Но под хроническим стрессором можно также понимать затянувшиеся нагрузки, возникающие по вине дискретных событий (например, развода). Эмпирические работы показывают, что наносить вред здоровью и самочувствию могут как интенсивные, более или менее короткие стрессовые жизненные события, так и длительные последствия дискретных стрессоров, а также хронические стрессоры. Это относится к появлению симптомов вообще (Pearlin L. I., 1982) и специфических психических расстройств в частности. В случае последних исследовалось влияние межличностных хронических стрессоров, например при шизофрении (LeffJ., 1996), депрессивных расстройствах (Gilbert Р., 1992).

Формы хронических стрессоров : угрозы, напряжение, структурных ограничений, комплексности (сложности), неуверенности, конфликтов, ограничения свободы выбора, дефицит удовлетворения, депривация ресурсов.

 

 


23.01.2018; 02:03
хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь