пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Оценка суицидального риска (диагностика в беседе этапов суицидальных представлений, инверсии отношения к смерти/жизни и баланс анти-/просуицидальных замыслов, а также экспериментально-психологические методы).

 

Ответ: Барьером понимания возможности диагностики суицидоопасных состояний является расхожее мнение о том, что нет внешних признаков, указывающих, что человек решил покончить с собой.

 

В настоящее время выделены прогностические критерии суицидального риска, группы индикаторов суицидального риска, разработаны формы тематических бесед, созданы батареи тестовых методик.

 

Основной прогностической категорией, выявляемой в результате диагностики и определяющей разработку системы превентивных мер, является интегральная оценка суицидального риска. При оценке суицидоопасности в каждом конкретном случае необходимо учитывать совокупность личностных и ситуационных факторов.

 

Для более точного прогноза суицидального риска необходимо также систематическое изучениеморально-психологического климата в коллективах подразделений (с акцентом на деловой и эмоциональный статус сотрудников, степень удовлетворенности межличностными взаимоотношениями, общую сплоченность коллектива). При этом для определения степени суицидального риска необходимо выявлять и сопоставлять какпро-, так и антисуицидальные факторы.

 

Суицидальная активность человека зависит от целого ряда факторов. Их учет в организации повседневной жизнедеятельности поможет оказаться рядом с этим человеком в критический момент его жизни и оказать ему необходимую помощь. Главную роль в возникновении суицидально опасной ситуации играют конфликты.

 

Перечень методик для диагностики суицидальных тенденций:

 

-Методика определения суицидальной направленности (Личностный опросник ИСН)

 

- Опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой).

 

- Выявление суицидального риска у детей (А.А. Кучер, В.П. Костюкевич).

 

- Шкала депрессии Бека.

 

- Определение уровня депрессии (Т.И. Балашова).


 


27.06.2017; 02:07
хиты: 155
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь