пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Особенности динамики семейных взаимоотношений у адептов.

 

Ответ: Через воспитание в семье реализуется религиозное воспитание и духовно-нравственное становление личности. Школа, средства массовой информации на стадии ранней социализации дают, несомненно, определенные знания, но первичные знания ребенок получает в семье, когда непрерывно, день за днем, дома ребенок приобщается к духовным ценностям.

 

Многие семьи осуществляют воспитание, в том числе религиозное, на низком уровне, неосознанно, стихийно, безответственно. Детей воспитывают, перекладывая воспитание на других агентов социализации - детский сад, школу. С другой стороны, семья, являясь ячейкой общества, выступает объектом социального контроля, поскольку сама испытывает негативное влияние НРО.

 

Возможный ущерб:

 

- разрушение семей и появление социальных сирот - детей, брошенных родителями, вступившими в НРО;

 

- оставление без ухода престарелых родителей их детьми, ушедшими в секту;

 

- резкое ухудшение здоровья членов семьи адепта НРО (в первую очередь, психического) из-за его разрыва с нею;

 

- трагедии, связанные с принуждением руководителями НРО своих адептов к разделу имущества, совместно нажитого в браке, с передачей доли адепта в данную организацию;

 

- вовлечение адептом НРО своих родных и близких в НРО;

 

- физическое и психологическое насилие, осуществляемое адептом в своей семье по религиозным мотивам, особенно над детьми;

 

- введение адептом НРО по религиозным мотивам режима неполноценного питания в семье и др.

 

Таким образом, роль семьи в процессе первичного социального контроля обусловлена предупреждением попадания личности в новую религиозную организацию, что связано, прежде всего, с воспитанием в семье (включая религиозное), с семейными отношениями, а также с социальной базой семьи.


27.06.2017; 02:07
хиты: 181
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь