пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Психологическая помощь онкологическим больным и их родственникам.

 

Для тяжелобольных и людей с инвалидностью психологическая помощь является не менее важной, чем надлежащее лечение и медицинский уход. Это ключевая составляющая реабилитационного процесса, которая призвана помочь таким пациентам стать полноценными членами общества, реализовать свои интеллектуальные и физические способности. Если вы чувствуете раздражение, усталость, тревогу или другой эмоциональный дискомфорт, обратитесь к специалисту.

 

Покинув больницу, человек, утративший работоспособность, сталкивается с массой сложностей, поэтому остро нуждается в поддержке со стороны других людей. Проблемные ситуации могут быть вызваны различными обстоятельствами, и далеко не всегда они являются типичными.

 

Поэтому психологическая помощь больному не должна ограничиваться участием социальных работников и медиков. Важной частью реабилитации является внимание близких и друзей. Именно они обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы больной не чувствовал себя одиноким.

 

В большинстве случаев близкие с готовностью предоставляют такую поддержку. Однако при серьезных проблемах без профессиональной психологической помощи и дополнительного курса лечения больному не обойтись.

 

Обращение к специалистам необходимо:

 

- при депрессии;

 

- при неврозах;

 

- при сильном стрессе.

 

Особенности психологической поддержки больных:

 

Многие люди, перенесшие серьезные заболевания, сами находят в себе силы для возвращения к активной жизни. Однако даже в этих случаях забота и психологическая помощь больным со стороны родственников крайне важна.

 

Задача психолога – помочь человеку справиться со страхом, тоской и апатией, которые являются неизменными спутниками такого сложного заболевания, как рак. Как результат, он может быстрее преодолеть депрессию – эмоциональную реакцию на пережитое страдание.

 

Многое зависит и от самого пациента. Чем сильнее стремление человека вернуться к нормальной жизни, тем более эффективной окажется психологическая поддержка. Соответственно, самому больному будет легче справиться с последствиями тяжелого заболевания.

 

 


27.06.2017; 02:02
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь