пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Телефоны доверия: история и развитие психологических служб. Особенности взаимодействия психолога-консультанта и клиента в телефонном консультировании.

 

Первоначально службы телефонной помощи организовывались как центры по предупреждению суицидов. Впервые объявили свои служебные телефонные номера для того, чтобы люди одинокие, растерянные или имеющие суицидальные намерения, могли обратиться за помощью.

 

Из этих начальных усилий в использовании телефона для того, чтобы помощь стала доступной, родилось всемирное добровольное движение людей, призванных помочь другим по телефону.

 

Когда говорят “сидром выгорания”, имеют в виду конкретные изменения отношения специалиста к предмету профессиональной деятельности и к самому себе:

 

— эмоциональное истощение, чувство личной несостоятельности, краха;

 

— нежелание работать, потеря квалификации, смена профессии; усталость, подмена продуктивной работы формальным исполнением своих обязанностей; — сомнения в необходимости и полезности своей специальности для общества: “Это никому не нужно и все усилия бесполезны”.

 

Специальность сотрудника ТД. несомненно, оказывается в списке профессий, на которые распространяется “синдром сгорания”. Он работает с людьми, переживающими кризис, оказавшимися в сложной ситуации, а может быть, даже на грани жизни и смерти.

 

Специфика оказания экстренной психологической помощи задаст дополнительные ограничения, которые усиливают эмоциональное напряжение для сотрудника ТД:

 

- невозможность подготовиться к звонку: позвонить могут в любой момент с любой проблемой, консультант должен быть в состоянии готовности постоянно;

 

— ограниченное время работы с каждым абонентом;

 

— сложно полностью контролировать контакт: абонент может в любой момент положить трубку и больше не позвонить или не дозвониться;

 

— длительное время работы, большое количество обращений за смену;

 

— невозможность “выбора” клиентов как, в очном консультировании;

 

- незащищенность сотрудника ТД от оскорблений, розыгрышей, сексуальных манипуляций, угроз и т.д.;

 

— если телефонист работает один (без супервизора, один канал), достаточно сложно получить поддержку, консультацию в затруднительной для него ситуации.


27.06.2017; 02:02
хиты: 184
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь