пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие уникального эпизода и его роль в нарративной терапии.

 

1. Уникальный эпизод. Выявление

Итак, уникальными эпизодами является все то, что не вписывается в проблемно насыщенную историю и не поддерживает проблему.

К уникальным эпизодам могут относиться намерения, планы, действия, заявления и высказывания, убеждения и качества, желания и мечты, мысли, взгляды и способности, решения и пр.

Уникальные эпизоды могут находиться в прошлом, настоящем и будущем.

 

Намерение

Марина собиралась пойти в кофейню, выпить чашечку кофе, в то время как Анорексия пыталась убедить ее, что ей не стоит этого делать, потому что она определенно потолстеет. (прошлое)

Поступок \ действие

Миша позвонил другу, несмотря на то, что голос депрессии пытался изолировать его от друзей (прошлое)

Чувство

Ира чувствует, что довольна и рада результатам экзаменов, хотя ее Перфекционизм пытается ей сказать, что она могла бы и лучше (настоящее).

Высказывание

Василий высказал свое мнение на заседании, в то время как Неуверенность в себе пыталась сделать его молчаливым (прошлое).

Качество

Валентина продолжает заботиться о других даже в своей рабочей среде, где распространены практики оскорбительного и негуманного обращения друг с другом (настоящее).

Желание / мечта

Игорь надеется провести отпуск с семьей, когда его жизнь станет свободной от алкоголя и наркотиков (будущее).

Мысль

Елена подумала "В этом я не виновата", когда голос материнской вины

пытался навязать ей чувство ответственности за то, что ее дочь подверглась насилию (настоящее и прошлое).

Убеждение / установка

Максим говорит "Я полагаю, мне станет лучше", в то время как Депрессия пытается его убедить, что это невозможно (настоящее).

Способность

Петя и Маша смеются вместе над какой-то фразой, сказанной им их дочерью. В то время как "Ожидания" порождали напряжение между ними и мешали им переживать радость и получать удовольствие от родительства (настоящее).

Решение

Дима и Настя приняли решение практиковать ненасильственные формы родительства, вопреки тому, что в своем собственном детском опыте имели абьюзы (прошлое и настоящее).

 

2.Исследование и проявление деталей уникальных эпизодов

 

Обнаружив какое-то событие, мысль или чувство, выбивающиеся из проблемно-насыщенной истории, терапевт пытается узнать о них как можно больше. Его вопросы часто начинаются с "Кто", "Что", "Когда", "Где", и уникальный эпизод, таким образом, насыщается деталями. Терапевт пытается выявить и понять все мельчайшие подробности, касающиеся уникального эпизода. Такого рода вопросы исследуют так называемый ландшафт действия (этот термин был впервые предложен Джеромом Брюнером и введен в терапию Уайтом).

"Ландшафт действия состоит из событий, связанных во времени в соответствии с определенным сюжетом. Он дает нам элементарную структуру историй. Если мы выбросим одно из измерений – будь то опыт событий, их связи или последовательности, время или сюжет – не будет истории. Все вместе события образуют ландшафт действия" (цит. по 25 стр. 31)

Вопросы, направленные на исследование ландшафта действия:

Примеры:

  • Где вы были, когда это случилось

  • Вы были один или с кем-то еще?

  • Когда это случилось?

  • Как долго это длилось?

  • Что происходило непосредственно до события и сразу после него?

  • Вы когда-нибудь поступали так прежде, или сделали так впервые?

  • Какие шаги, или что именно, привело к этому поступку?

 

Таким образом, вопросы ландшафта действия направлены на выявление не только деталей самого уникального эпизода, но и на его связи с другими событиями и их детали.

 

3.Исследование смыслов уникального эпизода

 

Далее терапевт предлагает клиентам исследовать или приписать смыслы описанным уникальным эпизодам. Так выявляется, что именно уникальные эпизоды значат в терминах человеческих желаний, намерений, убеждений, надежд, ценностей, качеств, планов, решений, способностей, целей и пр. Задаваемые при этом вопросы называются вопросами ландшафта идентичности (он же ландшафт смыслов, или ландшафт сознания).

 

Вопросы, направленные на исследование ландшафта идентичности:

 

Желания и предпочтения:

  • Тот факт, что вы согласились пойти вместе с друзьями поужинать, что-нибудь говорит о ваших жизненных предпочтениях? О том, что вы хотите от жизни?

  • То, что вам удавалось поддерживать общение с преподавателем этого курса, что-то говорит о ваших ценностях? О том, что вы считаете важным в жизни?

  • То, что вы рассказали, что-то говорит о том, на какие отношения с дочерью вы, на самом деле, надеетесь?

 

Индивидуальные ценности:

  • Как вы думаете, на каких ваших личных ценностях основывался такой план действий?

  • Когда после ссоры вы все-таки позвонили своей бабушке, что это показало? В сфере личных ценностей – что именно вы цените в ваших отношениях и в человеческих отношениях вообще, если вы решили поступить именно так?

 

Характеристики отношений:

  • На момент, когда это произошло, как бы вы описали ваши взаимоотношения с Васей?

 

Способности и компетенции:

  • Каким образом вам удалось сделать это \ достичь этого? Какие способности для этого понадобились?

  • Умение быть откровенным, о котором вы сказали, связано с какими-то другими вашими способностями?

 

Намерения, мотивы, планы, цели:

  • Когда вы предприняли этот шаг, каковы были ваши намерения?

  • Что этот эпизод говорит о ваших планах?

 

Убеждения и установки:

  • Итак, вы продолжали демонстрировать уважительное отношение к другим людям, несмотря на то, что на вашей работе было принято паталогизирующее отношение к сотрудникам и к клиентам. Что это говорит о ваших убеждениях? Во что вы верите?

  • Я бы хотела лучше понять, каковы, с вашей точки зрения, ваши установки и взгляды, исходя из того эпизода, который вы рассказали?

 

Индивидуальные качества:

 

  • Если бы вы это сделали, то что бы такой поступок говорил о вас как о человеке?

  • Что от вас потребовал этот поступок? Какие ваши личные качества пришлось задействовать, чтобы его совершить?

 

Вопросы могут задаваться в любо порядке, в зависимости от ситуации и хода беседы. Терапевт дрейфует между ландшафтами действия и смысла и переключается с одного на другой. Кроме того, он не забывает постоянно задавать вопросы предпочтения, уточняя, является ли разносторонний опыт уникального эпизода и его смыслы действительно предпочтительными для клиентов.

 

Примеры вопросов предпочтения:

  • Когда вы решили остаться в гостях, несмотря на то, что чувствовали себя там не в своей тарелке, это в результате был хороший опыт?

  • Вы сказали, что этот поступок говорит, что вы можете быть сильным человеком. Вам нравиться знать о себе, что вы можете быть сильным человеком?

 

Как уже было сказано, экстернализация это лингвистическая практика, и осуществляется она с помощью экстернализирующей беседы. Эта беседа состоит в основном из вопросов, направленных соответственно на различные этапы экстернализации (отделение проблемы, изменение отношений с ней и т.д.).

Чтобы самому нарративному терапевту, начинающему практиковать экстернализирующие беседы, было легче увидеть проблему отдельно от сидящего перед ним человека, он может для начала прямо во время разговора представлять ее как отдельную "сущность", сидящую, скажем, на плече у клиента или на другом стуле. Как вы уже поняли, критическим моментом в экстернализирующей беседе является построение фразы терапевтом. Например, в ответ на фразу клиента: "я депрессивный человек, мне не хочется ничего делать или выходить куда-либо", терапевт может сказать: "то есть Депрессия мешает вам выходить "в люди" и быть активным?". И так, постепенно происходит трансформация беседы из интернализирующей, в экстернализирующую.

 


27.06.2017; 01:55
хиты: 174
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь