пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Определение и история библиотерапии.

 

Библиотерапия в дословном переводе означает "лечение книгой" (от греч. biblion - книга и theraрeia - лечение). Согласно определению, принятому Ассоциацией больничных библиотек США,

Библиотерапия означает "использование специально отобранного для чтения материала как терапевтического средства в общей медицине и психиатрии с целью решения личных проблем при помощи направленного чтения".

3 аспекта БТ: Лечебный, релаксационный и психотерапевтический

Библиотерапия основана на использовании систематического чтения для улучшения психологического состояния пациента. Психотерапевт (психолог, специально обученный библиотекарь) подбирает для пациента литературу, ориентированную на его круг жизненных проблем. После прочтения происходит совместный разбор содержания.

Основными целями данного метода выступают достижение лучшего понимания пациентом своих проблем, расширение возможностей вербализации этих проблем и включение их в контекст общественно выработанного опыта.

Библиотерапия, как и руководство чтением вообще, - процесс также лечебно-педагогический, направленный на формирование личности читателя. Книги - мощные инструменты, которыми можно воздействовать на мышление людей, на их характер, формировать их поведение, помочь в решении проблем. Способов, с помощью которых книги могут быть применены как средства воздействия на людей, существует множество.

с помощью книг применялось еще в первых библиотеках Греции. Пифагор, крупный ученый- математик и известный целитель, наряду с травами и музыкой успешно использовал литературу, стихи для лечения ряда заболеваний.

Понимание значения и использование влияния искусства на здоровье человека, мы находим на протяжении всей истории медицины. С распространением литературы и врачи, и сами пациенты начинают использовать чтение в лечебных целях:

  • для отвлечения от тяжелых переживаний,

  • получения информации,

  • изменения стереотипов мышления, и др.

В 1927 году И.З. Вельвовский в психотерапевтическом диспансере, потом в Харьковском психоневрологическом госпитале начал применять библиотерапию в лечении пациентов.

Профессор М.П. Кутанин был активным пропагандистом нового метода лечения и ввел термин "библиотерапия" в широкий научный оборот.

В 1915 г. уже В. Rush рекомендовал больным чтение. В конце ХIХ в. пропагандировали чтение Paul Ch. Dubois, А. Moll, Ot. Rosenbach. Термин библиотерапия впервые применил в 1916 г. Samuel Mc. Chod Crothers.

В 1941 г. в медицинском словаре Dorlend (Доланда) уже имеется определение библиотерапии.

В России пользовались влиянием литературы на больных И.Е. Дядьковский, С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев и др.

Замечательным явлением изучения и создания системы воздействия литературы на читателя, не имеющим себе равных в мировой практике, являются работы книговеда и культуролога НА. Рубакина. Н.А. Рубакина ("Среди книг" и др.). Многое в его работах не утратило своего значения и до настоящего времени. В 20-х годах прошлого века он выступил с развернутой программой «библиопсихологии» (он и ввел этот термин).

В советской медицине подъем интереса к библиотерапии можно отметить в последние два десятилетия. Основополагающими работами тут могут считаться работы В.Е. Рожнова (концепция эмоционально-стрессовой психотерапии - ЭСТ),

В основе концепции ЭСТ лежит теория Селье о стрессе и генерализованном адаптационном синдроме как универсальной ответе организма на среду. Эмоциональный ответ приводить к болезненным состояниям, психосоматика, психогенные расстройства, так и стимул. активизирующие, лечебные.

Рожнов, 1971 г создал методику эмоционально стрессовой гипнотерапии, хронических алкоголиков. Это давало возможность произвести в отношении к себе к миру пересмотр или переворот. Подобно хирургической операции. Работа и на уровне сознания и в бессознательном. «Хирургическое» вмешательство.


27.06.2017; 01:44
хиты: 576
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь