пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Общая характеристика решение-фокусированной психотерапии как метода психологической помощи. Ее отличия от других моделей психологического консультирования.

 

Ответ: Традиционные подходы к решению проблем человеческого взаимодействия основаны на идее, что попытке их разрешения должен предшествовать анализ. Риск фокусированного подхода в том, что он создает конфликт между людьми.

 

Это происходит потому, что анализ проблем почти неизбежно продуцирует объяснения, которыми пытаются точно установить ответственность. Такие объяснения почти всегда воспринимаются как неоправданные обвинения. Переживая их, люди защищаются, пытаются ретироваться или свалить вину на кого-либо еще.

 

Получающаяся в результате атмосфера подавляет сотрудничество между людьми, наносит ущерб творчеству и уменьшает энергию и энтузиазм, полезные для осуществления текущей психотерапевтической работы.

 

Ориентация на решение - это систематический метод помочь людям направить свою энергию к созданию целей и изобретению средств их достижения. В другом случае их энергия может быть израсходована на анализирование проблем. Ориентация на решение фокусируется на том, что работает, а не на том, что не работает.

 

Акцент скорее на будущем, чем на прошлом, скорее на ресурсах и способностях, чем на проблемах, и скорее на успехах, чем на неудачах. Это подход, который передает уважение и увеличивает сотрудничество и творчество. Ориентация на решение порождает настроение, которое благоприятствует позитивному развитию и поощряет обнаружение решений.

 

В нашей стране наиболее близким психотерапевтическим подходом является краткосрочная позитивная психотерапия (консультирование, ориентированное на решение).

 

Фокусированная и краткосрочная позитивная психотерапия совпадают по целому ряду принципиальных мировоззренческих позиций, но последняя является более поздним подходом с рядом дополнений и отличий.

 

Ориентация на решение - это способ создания и усиления сотрудничества в осуществлении желаемого изменения.

 

Базисные положения:

1) позитивный подход в работе с клиентами (идея идет от Милтона Эриксона, работа основана на том, что сохранно, а не на работе над дисфункциями. Работа с ресурсами)

2) Использование в коммуникации только положительного подкрепления. Только в случаях правильного поведения клиента.

(с т.з. вероятности достижения консультативных целей может быть правильное и неправильное поведение клиента. В рез-те откровенно-положительного подкрепления в любом уместном случае, повышается вероятность дальнейшего следования клиента к достижению терапевтических целей, его возвращения к полезному способу реагирования, мышления. Есть разные мотивации клиентов: 1) клиент-покупатель [пришел приобрести помощь] 2) кли-нт жалобщик [не ищут помощи, хотят что-то сделать с 3-м лицом], 3) кл-нт визитер [по каким-то причинам не мог избежать контакта с психологом])

3) Педагогическая модель коммуникации (как противоположность медицинской модели комм-ии, экспертной модели. Данная модель не подразумевает экспертной роли специалиста. У клиента есть ряд задач, "педагог" учит размышлять и мыслить для решения задачи. Модель заведомо отказывается от диагностики, в т.ч. и от диагностики ресурсов.)

4) Вершинность вместо глубинности (Пример про ревнивого мужа и жену, постоянно объясняющую свое поведение. Решение, которое нашла жена - "поразить" мужа картонным кинжалом в сл. раз, как он будет ее ревновать и требовать объяснений. Новая Реакция мужа - ошеломление, улыбка.)

5) Положение об утилитарности, использовании (ресурсов??)

 

 

Второй вариант
 

Решение-ориентированный подход к проблемам первоначально был разработан С.Де Шезером и И. Ким Берг в 1980-х годах в Центре краткосрочный семейной психотерапии в Милуоки.

Подход предполагает конструктивные способы обойти ловушки проблемно- фокусираванного подхода. Ориентация на решение – систематический метод помочь людям направить свою энергию к созданию целей и изобретению средства их достижения.

В противном случае их энергия может быть израсходовано на анализирование* проблем. Отличие ориентация на решение в фокусировании внимания на то, что работает, вместо того, что не работает. Акцент скорее на будущем, чем на прошлом, скорее на ресурсах способностях, чем на проблемах и скорее на успехах, чем на неудачах. Этот подход, который передает уважения и увеличивает сотрудничество и творчество. Ориентация на решение порождает настроения, которая благоприятствует позитивному развитию и поощряет обнаружение решений.

Традиционные подходы к решению проблем человеческого взаимодействия основаны на идеях, что попытке решения проблем должен предшествовать их анализ.

Риск проблемно-фокусированного подхода в том, что он создает конфликт между людьми. Это происходит потому, что анализ проблем почти неизбежно продуцирует объяснение, которые пытаются точно установить ответственность.

Эти объяснения конкретно указывают недостаток и почти всегда воспринимаются как неоправданно обвинение. Люди переживают такие обвиняющие объяснения как неоправданные обвинения, защищаются, пытаются ретироваться или свалить вину на кого-либо ещё.

Получающаяся в результате атмосфера подавляет сотрудничество между людьми, наносит ущерб творчеству и уменьшает энергию энтузиазма. Это естественное сопротивление требует дополнительных коммуникаций и времени, а также наличия более чёткого контракта, чем это есть во многих ситуациях оказания психологической помощи.


27.06.2017; 01:37
хиты: 199
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь