пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Конверсионные (диссоциативные) расстройства. Общие понятия.

*Конверсия — трансформация эмоциональных нарушений в двигательные, сенсорные и вегетативные эквиваленты.

Конверсионные расстройства традиционно понимают как потерю или нарушение физиологических функций, утрачивающих произвольное управление вследствие психологических проблем. Эти симптомы в отечественной психиатрии рассматривались ранее в рамках истерического невроза. Часто подобные состояния напоминают неврологические симптомы, но они могут поражать любую систему или орган. Образовавшийся патологический комплекс приносит индивиду первичную и вторичную выгоду, что заставляет его удерживать психологический конфликт от осознания и тем самым оберегать от возможных воздействий на него.
Спустя столетие в невротической симптоматике на первый план выступают сомато-вегетативные расстройства и их личностная переработка. Особенно наглядно процесс «соматизации» невротических расстройств заметен на симптоматике истерии. Преобладающей формой истерических пароксизмальных состояний стали своеобразные вегетативнососудистые кризы типа «сердечных приступов».
Теоретики психодинамического направления полагают, что при образовании истерических соматоформных расстройств работают два механизма — первичная и вторичная выгода. Люди получают первичную выгоду в связи с тем, что их истерические симптомы удерживают внутренний конфликт вдали от сознания. Вторичную выгоду из своих истерических симптомов люди извлекают за счет того, что эти симптомы помогают им избежать участия в неприятной для них деятельности или позволяют почувствовать доброе отношение со стороны других людей.
Чаще встречаются у женщин, но бывают и у мужчин с истероидным радикалом.

Лекции:

Диссоциация: происхождение симптомов связано с недостаточностью взаимодействия между психическими функциями и проявляется симптомами психических нарушений (например, психогенная амнезия, множ. личность, дисс. рас-во идентичности).

Конверсионные нарушения могут быть острыми и хроническими.


24.01.2017; 02:59
хиты: 253
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь