пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Соматизированные (соматоформные) психические расстройства. Классификация.

 

Соматоформные расстройства по DSM-IV с кодировками по МКБ-10
• Соматизированное расстройство (F45.0)
• Недифференцированное соматоформное расстройство (F45.1)
• Конверсионное расстройство (F44) (?)
• Соматоформное болевое расстройство (F45.4)
• Ипохондрия (F45.2)
• Дисморфофобическое расстройство (F45.2)
• Соматоформное расстройство неуточненное (F45.9)

*Эта классификация из учебника Кулакова, в другой классификации к соматоформным рас-вам относится только категория F45 и конверсионные рас-ва выделены в отдельную категорию – F44.

Соматоформные рас-ва (F45)
Число пациентов с соматоформными расстройствами в общей массе больных в широкой врачебной практике часто превышают 30-40%.
Соматоформными расстройства - это соматические симптомы, которые нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которые не являются вторичными последствиями другой, уже описанной психической симптоматики (например, депрессии или панических расстройств).
Главной особенностью этих расстройств являются постоянные жалобы пациента на здоровье, продолжающиеся несмотря на отрицательные результаты медицинских обследований и отсутствие какого-либо патологического процесса, объясняющего их возникновение. В отечественной психиатрии соматоформные расстройства принято рассматривать в рамках психогенных заболеваний, динамики конституционально-личностной патологии, а основное значение в их генезе придают психогенным (в том числе иатрогенным) и конституциональным факторам. Соматоформные расстройства тесно связаны с ипохондрией, а также с развитием тревоги, депрессии и истерии.


24.01.2017; 02:59
хиты: 283
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь