пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Психосоматические заболевания . Общее понятие

Конспекты:
Психосоматические расстройства: нарушение душевного и физического благополучия
Психосоматическая медицина:
– наука о взаимодействии психических и соматических процессов в условиях нарушения взаимодействия личности и среды
- мед. дисциплина, изучаемая на основе биопсихосоциального подхода, предпологающего интеграцию данных психиатрии, психологии, социологии и других наук

Биопсихосоциальный подход: учет биологических, психологических и социальных факторов в возникновении, развитии и лечении заболевания.

Основные постулаты психосоматической медицины:
1. Существенная роль стресса в развитии и течении функциональных и соматических заболеваний
2. Связь патохарактерологических и поведенческих особенностей (как константных характеристик психического диатеза) с предрасположенностью индивида к болезни
3. Важная роль ВКБ (внутренней картины болезни) как вторичной психологической защиты, проявляющейся в гипер- или гипонозогнозии
4. Возможное влияние некоторых методов лечения на психическое состояние пациента

Смулевич:
Психосоматические расстройства — группа болезненных состояний, возникающих на основе взаимодействия психических и соматических факторов и проявляющихся соматизацией психических нарушений, психическими расстройствами, отражающими реакцию на соматическое заболевание, или развитием соматической патологии под влиянием психогенных факторов.
С учетом особенностей патогенеза в группу психосоматических расстройств должны быть включены и соматогенные психозы, которые принято традиционно относить к категории экзогенных психических заболеваний. В связи с этим соматогенные психозы рассматриваются в главе 3 раздела ГУ «Экзогенные психические расстройства».
Психопатологический полиморфизм психосоматических расстройств находит отражение в их положении в современных классификациях психических заболеваний. В МКБ-10 психосоматические расстройства могут классифицироваться в разных разделах: «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» (рубрики F04—F07, соответствующие реакциям экзогенного типа K. Bonhoffer), «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (рубрики F44.4—F44.7, соответствующие психогениям, и F45 — соматоформные расстройства), а также «Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами» (рубрики F50—F53).
Несмотря на такое многообразие рассматриваемых состояний, их объединяет общий признак — сочетание расстройств психической и соматической сферы и связанные с этим особенности медицинского обслуживания больных, которое предполагает тесное взаимодействие психиатров и врачей общего профиля, осуществляемое обычно либо в медицинских учреждениях общего типа, либо в специализированных психосоматических клиниках.
Исходя из структуры психосоматических соотношений, мы считаем Целесообразным выделять 4 группы состояний:
• Соматизированные психические (соматоформные) реакции, формирующиеся при невротических или конституциональных расстройствах (неврозы, невропатии).
• Психогенные реакции (нозогении), возникающие в связи с соматическим заболеванием (последнее выступает в качестве психотравмирующего события) и относящиеся к группе реактивных состояний.
• Реакции по типу симптоматической лабильности — психогенно провоцированная манифестация либо экзацербация соматического заболевания (психосоматические заболевания в традиционном их понимании).
• Реакции экзогенного типа (соматогении), манифестирующие вследствие воздействия соматической вредности на психическую сферу и относящиеся к категории симптоматических психозов, т. е. к категории экзогенных психических нарушений.


24.01.2017; 02:59
хиты: 305
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь