пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия образования малых групп

Функциональный подход рассматривает образование групп в аспекте тех функций, которые выполняет группа для человека. Ученые выделяют ряд потребностей, которые могут быть удовлетворены только посредством принадлежности к группе: потребности в выживании (физического и психологического плана) и социальные потребности.

Ситуационный подход описывает ситуационные характеристики: сходство окружающих людей с нами, географическая близость, физическая привлекательность человека. Группообразование – это процесс превращения случайной общности людей в трудоспособную малую группу. Для того чтобы сложилась такая группа, требуется соблюдение определенных условий:

1. Наличие общей территории.

2. Непосредственный контакт, необходимый для знакомства, установления официальных и неофициальных взаимоотношений между людьми. Общение – это непременное условие их совместной деятельности.

3. Время взаимодействия.

4. Численность группы.

5. Целеполагание. Задачи, поставленные перед группами, определяют их деятельность.

6. Совместная деятельность, ради которой и образуется группа.

 

Численность

Количество членов группы является переменной, оказывающей влияние на групповое поведение. Эффективность группы и динамика групповых процессов зависят от ее численности. Минимальная численность группы – 2-3 человека, максимальная – от 25 до 40 человек. В групповой динамике существует ряд терминов, касающихся численности группы. Два человека образуют диаду, три человека – триаду. Группа, состоящая из четырех человек, будет иметь иную динамику, чем группа из двадцати.

Сложность вызывает вычисление оптимального количества членов группы. Задание, которое выполняет группа, индивидуальные особенности ее членов, характер ситуации также влияют на эффективность групповой деятельности. Эмпирическим путем были определены три критических момента.

  1. Количество 7 ± 2 члена группы. Это связано с такими групповыми явлениями, как, во-первых, конформизм и конфликтность, во-вторых, принятие группового решения и, в-третьих, целостность или раздробленность на группировки. В экспериментах С. Аша обнаружено, что конформизм, с наибольшей вероятностью (в 70 % случаев) проявляется в группе из  7 человек. К. Хайер обнаружил, что конфликта скорее можно ожидать в группе, состоящей из 3-4 человек, чем в группе из 5 человек, так как уменьшение взаимодействия в группе снижает ее эффективность. В. Квинн считает, что идеальная численность группы – 5 человек. Было установлено, что вероятность конформистского поведения возрастает при увеличении числа членов группы. Особенно резко конформизм растет при составе группы из 5 человек и намного медленнее, когда число членов группы превышает 8 человек. Группа, состоящая из 7 человек, легче приходит к согласованному решению, чем группа с меньшим или большим количеством членов. Такие группы менее подвержены делению на группировки, то есть реже дробятся, и представляют собой единое целое.

 

  1. 14 ± 2 человека. В ней представлен большой спектр индивидуальных интересов, мнений, возможностей для функционального распределения ролей. Добивается эффективности не за счет конформизма, а в результате группового обсуждения. Оптимальная численность группы зависит от характера поставленной задачи. Например, в решении задач типа «эврика» более эффективна группа из 14 человек, так как при данной численности, соответственно, повышаются общие возможности и возрастает вероятность того, что найдется такой член группы, который предложит наилучшее решение.Эффективность обучения в группе, состоящей из 14 человек, выше, чем в большей или меньшей группе.

 

  1.  21 ± 2 -  предел функционирования группы как единого целого. При большем количестве членов группа обязательно распадется на подгруппы. Возможно разделение на две-три подгруппы, которые сопоставляют свои мнения и позиции по широкому кругу вопросов. Однако такое деление может быть довольно кратковременным и ситуативным, поскольку обычно 20 человек вполне способны выступить как единое целое. Больше возможностей для взаимозамены.

 

Американский психолог С. Паркинсон: птимальное число членов лежит где-то между 3 и 21. Проанализировав состав кабинетов министров Европы в течение последних столетий, он отметил, что кабинеты министров, как специфическая малая группа, в среднем состояли из 15—16 человек, но если число министров превышало 21, то эти кабинеты оказывались неэффективными и терпели политическое фиаско.

 

Целеполагание

Является субъективным условием формирования группы как единого целого. Обычно малая группа не возникает спонтанно, а создается целенаправленно.

Задача группы – это проблемная ситуация, поставленная перед членами группы, или трудности, с которыми они столкнулись. Задача может быть поставлена перед группой двумя путями: во-первых, извне, то есть другими группами; во-вторых, изнутри, то есть самой группой. Тип и содержание задачи зависят от вида групповой деятельности. Задачи могут быть трудовыми, учебными, игровыми.

Цель группы представлена степенью мотивации решения задачи и порождает целеустремленность (степень субъективного принятия людьми задачи и их желания решить ее). Целеустремленность определяют следующие факторы:

а) характеристики задачи (знания и опыт членов группы в решении подобного типа задач определяют ее трудность для группы);

б) соответствие новой задачи предыдущим целям группы;

в) функциональная взаимосвязанность членов группы (в условиях взаимосвязанной деятельности задача решается на основе «эффекта синергии», то есть интеграции индивидуальных усилий; в условиях невзаимосвязанной деятельности – на основе простого суммирования индивидуальных усилий);

г) особенности взаимоотношений в группе (от степени сплоченности членов группы зависят единство их внутренних целей и активность при решении задачи);

д) количество членов группы.

Для того чтобы каждый член группы воспринял внешнюю задачу как внутреннюю личную цель, процесс целеполагания должен пройти несколько этапов.

  • Первый этап – поставленная задача становится известной каждому члену и принимается им как официальная цель организации.
  • Второй этап – в процессе общения членов группы идет уточнение и согласование смыслового понимания официальной цели группы.
  • Третий этап – согласованная цель становится принятой внутренней целью самой группы и осознается, интериоризуется каждым как его личная цель.

 

Таким образом достигается конвергенция, совпадение индивидуальных целей участников группового взаимодействия с целями общества. Удовлетворяются потребности общества в определенной продукции, люди одновременно удовлетворяют и свои индивидуальные потребности – в труде, общении, созидании, творчестве, реализации личностных потенциалов.

Процесс целеполагания официальной группы как единого целостного образования неразрывно связан с процессом целеполагания всего общества. В этом плане официальная группа является действительно связующим звеном между личностью и обществом. Именно через официальную цель деятельности малой группы личность осознает и интериоризирует цели общества.

 

Совместная деятельность

Достижение общих групповых целей возможно только в процессе совместной деятельности членов группы. Типы совместной деятельности:

а) совместно-индивидуальную (предполагает ориентацию участников на общий предмет труда, состоит из независимых действий участников с единым для них предметом труда);

б) совместно-последовательную ( предполагает общий предмет труда и организованный определенным образом процесс труда)

в) совместно-взаимосвязанную (предполагает не только общий предмет и жесткую организацию процесса труда, но и одновременность операций участников на одном и том же предмете).

 


19.01.2017; 00:37
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь