пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вклад А.Р. Лурии в развитие российской психологии

А. Р. Лурия (1902-1977).Интересы - проблема взаимосвязи личности и культуры. Школа Выгодского. работая в различных областях психологии — общей, детской, психофизиологии, а также дефектологии, нейропсихологии, психолингвистике.

Как и Леонтьев, Лурия был приглашен Челпановым в Психологический институт. Еще до встречи с выгодским - проявились значимые научные ориентации и установки: стремление к поиску объективных методов исследования внутренних психических состояний и мотивов поведения личности, изучение факторов, определяющих взаимосвязь человека и культуры, человека и общества.  исследованием психологии художественного творчества, психоаналитического анализа эмоций, в том числе эстетических эмоций. Междисциплинарный подход (прежде всего соединение неврологических, патопсихологических и искусствоведческих исследований), который составлял основу научной работы института, оказался близким Лурии. Поэтому он одним из первых понял и принял идеи Выготского.

Совместно с Выготским он разработал культурно-исторической теорию, поскольку определяющим для формирования сознания и его функций были признаны факторы культуры, изменяющиеся в процессе развития общества. Слава: работы по изучению аффективных реакций человека на стрессовые ситуации. зафиксировать возникновение эмоциональных состояний в динамике речевых и двигательных процессов субъекта – скруть невозможно, такая вот методика)) – детектор лжи.

Изучал изменение строя психической жизни при овладении знаковыми средствами: сначала эти средства используются с целью общения (коммуникации) между людьми, а затем становятся регуляторами собственной психической активности индивида, расширяя возможности овладения им своей памятью, вниманием и другими процессами. Исследование близнецовых пар:сравнивались психические функции близнецов, либо подвергавшихся, либо не подвергавшихся целенаправленному развитию этих функций. Опыты показали, что генетическая обусловленность существенно сказывается на элементарных процессах, тогда как высшие функции в большей степени зависят от условий воспитания.

Узбекистан: сравнить срароверов и новаторов – разные особенности мышления.

Всегда соотносил поведение с функционированием нервной организации личности – разработка нейропсихологии. ВОВ, восстановление нарушений. Изучение формы регуляции произвольного поведения, ведущую роль в которой играет речь.Слово -  регулятор произвольных движений человека, перехода от импульсивных, непроизвольных действий к поведению произвольного типа. Овладение таким поведением в условиях конфликта, на фоне различных побуждений позволило выявить динамику отношений между интеллектуальными и аффективными аспектами жизнедеятельности. С этим сопряжены идеи Лурии о динамической локализации высших психических функций в коре больших полушарий головного мозга и подкорковых структурах. В итоговой работе «Основы нейропсихологии» (1973) Лурия изложил эту теорию системной динамической локализации, согласно которой мозг состоит из трех основных функциональных блоков (энергетического блока, блока приема и переработки информации и блока программирования и контроля произвольных психических актов).

работы в области дефектологии. В 50-е гг. анализ нейродинамических основ нарушений психических функций у детей с разными формами умственной недостаточности. Исследовались физиологические механизмы нарушений психических функций (особенности ориентировочных рефлексов и др.), и было положено начало «физиологическому» направлению в отечественной дефектологии. проводились психофизиологические исследования речи, внимания, зрительного восприятия, памяти. В результате на стыке нейропсихологии и психофизиологии возникло новое направление – психофизиология локальных поражений головного мозга.


24.06.2016; 02:53
хиты: 243
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь