пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трансперсональная психология Станислава Грофа

Предыстория: 60-е годы, показывает связь психологии с культура, социологией и ситуацией в целом. Конец ХIХ – начало ХХ века – Европа – психоанализ. Начало ХХ века – США и Россия – бихевиоризм. Тридцатые–пятидесятые годы – Европа и США – формирование гуманистической парадигмы и когнитивной психологии. В 60-е в США был экономический потенциал, изменение представлений о мире: выход в космос, ТВ, компьютеры, психоделики, трансплантация

Психологические и естественнонаучные истоки.  С Гроф 1931 год (тенденции есть у юнга, маслоу, ассаджиоли): юнговское понятие «архетип», т.е. мифопорождающая совокупность символов; «коллективное бессознательное» (обобщенные мифологемы),. Глубинная вязь между явлениями - «главным законом жизни», что «психической фактор так же реален, как бактериальная инфекция» . С. Гроф – «акаузальным принципом синхронности» обозначавшем некое глубинное единство мира («все во всем»).  Маслоу – самореализация, о здоровой психике, как о психике, способной «трансцендироваться в окружающий мир», Р. Ассаджиоли.  – компиляции. Специфика состоит в следующем: 1) упор делается на волю – произвольность, мотивация, решение, подтверждение, настойчивость и исполнение – отслеживаются специально; 2) акцентируется опыт проживания и переживания ситуаций и состояний, которые не только вызываются в памяти, но и стимулируются в психотехнике; 3) особое внимание способам сотрудничества, взаимодействия, гармоничной интеграции людей, составляющих «одно человечество»;

Развивая идеи О. Ранка и В. Райха о значении психосексуальной разрядки, используя методики Л. Орра и С. Рэй, обогащенные религиозными традициями Востока и научными исследованиями таких ученых, как Г. Бейтсон, С. Гроф, Дж. Кэмпбелл, Ст. Криппнер, М. Мэрфи, К. Прибрам и других, понятия, представления и идеи трансперсональной психологии предлагают выход за пределы личностного «Эго», формирование принципиально иных – всемирных и вселенских, вне (или все) временных трансличностных идентификаций.

Трансперсональная психология – это попытка современного мыслящего человечества продвинуться в своих отношениях с миром на качественно новую ступень, на ступень, с которой открывается уже не только принцип эволюции, но и принцип инволюции, принцип порождения низшего из высшего. В этой парадигме довольно отчетливо высвечивается понимание того, что мир зависим от наших устремлений и представлений.

Концептуальные постулаты, положенные в основу трансперсональной психологии, обобщены С. Грофом следующим образом.

Отказ от представлений классич. Науки, нет механистической картине мира, признание значимости люьой идеи мышления как потенциально эвристической – все улучшают наше познание. Сознание постулируется как единственная реальность, составляющая первичный и нередуцируемый атрибут существования. Человек не биологическая машина, а одновременно и материальный объект... и обширное поле сознания» Понимание сознания как предельного базисного атрибута и способа существования мира соотносится С. Грофом с пониманием двойственной (корпускулярной и волновой) природы света. Поэтому, в частности, принципы и техника голографии (фотографии, основанной на разделении волновых и фазовых свойств света, является, согласно С. Грофу, «великолепной моделью» состояний сознания и соответствующих им феноменов.

Структура психики  - заложено принципиально иное, неперсоналистическое понимание психики: тут глобальная категория «сознание», охватывающее всю реальность Вселенной, система конденсирования опыта, динамические смысловые сгущения, несущие в себе разнообразную информацию, относящуюся к жизни организма как такового, включая «память» о его рождении, гибели и возрождении, а также обширную область неосознаваемого, именующуюся у С. Грофа «трансперсональной областью», под которой имеется в виду реальный и виртуальный опыт переживания необычных состояний. СКО включают в себя и добиографические, перинатальные – связанные с рождением – переживания.

Уровни перинатальных переживаний: Базовые ПМ: БПМ-1 – в которой биологическую основу составляет опыт симбиотического единства плода с материнским организмом; БПМ-2; в которой отражено начало биологического рождения, период предродовых схваток; БПМ-3, фиксирующую момент прохождения плода по родовым каналам; БПМ-4, соотносящуюся со стадией непосредственного появления ребенка на свет, его рождения.

Каждая из них предполагает определенные переживания, кристаллизированные в мифах и духовных системах человечества: мифы о рае, аде, изгнании, шабаш, жертвоприношение, спасение и искупление

Трансперсональные переживания. Они за пределами индивид существования, связь с космосом. Переживания всех уровней сознания от внутриклеточного до сверхсознания, встречи с сущностями.

Разработал картографию бессознательного с социокультурными, религиозными, мистическими и паранормальными феноменами, которые составляют специфику такого многомерного, динамичного, голографического по природе образования, каким представляется этому ученому и его единомышленникам психея.

Описание психотерапевтического процесса и его целей. Психотехническая направленность (холотропное дыхание, ребефинг, вайвейшн) акцент делается на самоисследование и саморазвитие.

Духовное развитие  - обогащение чувственным опытом, который трансормирует личностные системы, восприятие жизненных ситуаций, преодоление эгоцентрической отчужденности. Нужна работа с телом, применение восточных психотехник – все это определяет особую стратегию подхода к психотерапевтической практике: желанными являются такие пациенты (клиенты), которые: а) не страдали и не страдают психическими заболеваниями; б) обладают определенными личностными особенностями, позволяющими им заботиться о своем внутреннем мире; в) отличаются достаточным уровнем сохранности соматического здоровья. Акцент не на изменении, а на самоисследовании, открытия и спонтанные самоисцеления.Поэтому трансперсональные сеансы объединяют в себе и групповую работу, и работу с телом, и предоставление информации, и экспериментирование с техниками изменения сознания. Интерпретации непреемлимы. Участники в партнерстве, смена ролей в ходе переживания сеансов. Таким образом, не столько терапевтическая направленность, сколько иное, «инновационное образование», глубоко персонализированное обучение трансперсональному опыту – такова общая концепция психологической помощи, реализующаяся в трансперсональной парадигме.

Цель - интеграция хилотропического и холотропического модусов бытия – гармония соматического, духовного и душевного здоровья. Частной целью - психологическая помощь людям, переживающим острые кризисные состояния. Общая же стратегия  - погрузиться  в всплывшую тему и распутать ее., эмоц отреагирование внутри.

Психотехники тут для активизации бессознательного и эмоц отреагирования -  «разблокирование энергии», сдерживаемой эмоциональными и психосоматическими симптомами. Ребефинг (л. Орр) – вдохи ртом, активирование подкорки, вытеснение переживаний. «свободное дыхание» - вдох-выдох, ритм, сужение сосудов, кислородное голодание, активизация неподконтрольных коре переживаний. Музыка - гид. По словам С. Грофа: «Сосредоточенности на эмоциях и ощущениях, несколько глубоких дыханий и побуждающей музыки бывает обычно достаточно для глубокого терапевтического опыта» (Гроф, с. 269). Дополнительно – проективные мандалы, дневники, обсуждение, телесные упражнения

Общая оценка парадигмы.  ярко выражен естественнонаучный подход к психике, который не только отвергает любой редукционизм, но и прямо заявляет о своих научных позициях, основанных на многомерных и причудливо переливающихся, не очевидных, но существующих принципах и постулатах постклассического познания. Принципы дополнительности, вероятности, неравновесности, индетерминизма, виртуальности – вот далеко не полный перечень исходных гносеологических позиций, которые были не то что недоступны, но попросту неведомы предшественникам.Важно осознание себя в целостности с миром, пространством, космосом, снятие узких  границ

Противоречия: внимание к мисике и язычеству, грубые техники, некритичное отношение к галлюцинациям. Однако гуманистическая направленность, постулирование ценности жизни и качества жизненного опыта, а не потребления, отстаивание ответственности человечества перед миром, поиск путей гармоничного сосуществования человека и человечества с миром в целом, а также явное преимущество данных техник при работе с шизоидами – несомненные достоинства нового направления – трансперсональной психологии и психотерапии.

Доказал: в сознании нет четких ограничений, но есть 4 области психики: 1 сенсорный барьер,2. инд-дуальное бессознательное; 3. уровень рождения и смерти (перинатальные матрицы); 4. трансперсональная область.  Трансперс. Явления дают связь человека с космосом. Сознание преодолевает пределы времени и пространста в скачке в пренатальный период – это пока не постижимо. Но каждый имеет инфу о вселенной. Люди, пережившие эти явления – сознание не продукт ЦНС и присуще не только людям. Психика соразмерна вселенной. Человек может быть биол матрицей, но может и бесконечным полем сознания, преодолевая пространство. Для описания человека нужно признать эти обе стороны. Осознание с помощью модусов опыта: 1. хилотропическим сознанием: он подразумевает знание о себе как о вещественном физическом существе с четкими границами и ограниченным сенсорным диапазоном времени в мире материальных объектов. 2.  эмпирический модус холотропический он подразумевает поле сознания без определенных границ, кот имеет неограниченный опытный доступ к различным аспектам реальности без посредства органов чувств. Жизненный опыт, ограниченный хилотропическим модусом, в конечном счете лишен завершенности и чреват потерей смысла, хотя может обходиться без больших эмоциональных невзгод. А выборочный и исключительный фокус на холотропическом модусе несовместим (в то время, пока такое переживание длится) с адекватным функционированием в материальном мире.


24.06.2016; 02:50
хиты: 278
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь