пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гештальттерапия

 Перлз врач – метод для лечения неврозо, но вышла за рамки медицины: клиническая психотерапия; семейная терапия; коммуникативные тренинги. 40-50 годы. Вместе с женой Лаурой  и П. Гудменом. Перлз Фрейдист – провел ревизию психоанализа (гештальтпсихол, экзистенс, психодрама). 52 год – нью-йоркский гештальт институт. 54 год – в кливленде, с 60-х распространение в Европе.

Изменения: реже применялась групповая, отношения с пациентом стали терпимее. (перлз наоборот, все это делал наоборот). Теория «слоновье дерьмо». Гудмен занялся теоретическим анализом накопленного занани.

Личность – непрерывный процесс взаимодействия.

Сопротивление – способность взаимодействия, неуместную тут и сейчас. Сопротивление – основа поиска неосознаваемых потребностей.

Выведение на осознание истинных потребностей (жена моряка)

теория гештальт-терапии основывается на следующих положениях:     

Человек -    целостное социобиопсихологическое существо. Любое деление на психику и тело искусственно. Человек и среда – единый гештальт, поле организм/среда. Среда влияет на организм, а организм  преобразует свою среду. (на нас влияет поведение окружающих и мы можем изменить свое поведение, тем самым изменив поведение окружающих)

Поведение по принципу формирования и разрушения гештальтов. У здорового организма – саморегуляция. Насущая потребность – фигура из фона. Поиск вовне чего-то для удовлетворения. Ихсближение – приводит к удовлетворению. Гештальт завершен и разрушен.

Контакт – для развития нужна среда с другими людьми, потребности удовлетворяются только в контакте со средой. Граница контакта. Степень удовлетворения зависит от умения регулировать контактную границу. Нарушения границы делают взаимодействие неэффективным.

 Осознавание - осведомленность о том, что происходит внутри организма и в его окружающей среде. Это не интеллектуальное знание, оно включает переживание восприятия стимулов, внутр процессов, мыслительной деятельности – охватывает многие уровни. Все кроме мыслительного слоя есть и у животных. У людей гипертрофировано мышление и редуцированы воспр и эмоции. Осознание дает реальную информацию о потребностях и среде.

Цель: расширение сознания. Проблемы из-за подмены подлинного осознания интеллектуальным (что я должен хотеть?). Это заслоняет реальность и затрудняет удовлетворение потребностей – процесс формирования и разрушения гештальта нарушается. Если люди доходят до ясного осознания внутр и внешн реальности, то сами решают свои проблемы. Поэтому нет цели изменения поведения.

Принцип здесь и теперь – актуальное всегда в настоящем, мысли и воспоминания тоже.

Ответственность – способность выбирать свои реакции. Связана с осознанием. Чем больше осознает, тем больше опирается на себя.

Феноменологически подход уважение к опыту клиента и своему опыту. Терапевт не вкладывает значения в переживания, клиент делает это сам при осознании.

Цели полно осознание себя: чувтства, постребности, желания, работа организма и мышления, и осознание среды. Осрбенно межлиностных отношений. Достижение медленно, без осознания, без стойких результатов. Результат: выбор поведения, использование разных аспектов личности, избавление от неврозов, устойчивость к манипуляциям.

Практика это психотерапевтический метод. Ассимиляция психодрамы, телесной, арт терапии. Все должно быть подчинено стратегическим целям терапии. Противопоставление психоанализу по краткосрочности. Осознание не всегда приятно (Перлз)


      Человек представляет собой целостное социобиопсихологическое существо. Любое деление его на составные части, например психику и тело, является искусственным.   Человек и окружающая его среда представляют собой единый гештальт, структурное целое, которое называют полем организм/окружающая среда. Среда влияет на организм, а организм  преобразует свою среду. Применительно к психологии межличностных отношений это означает, что, с одной стороны, на нас влияет поведение окружающих людей, с другой, если мы изменяем свое поведение, то и окружающие вынуждены меняться. 
       Человеческое поведение согласно теории гештальт-терапии подчиняется принципу формирования и разрушения гештальтов. Здоровый организм функционирует на основе саморегуляции. Насущная потребность возникает и начинает занимать доминирующее внимание организма - фигура появляется из фона. Далее организм ищет во внешней среде объект, который способен удовлетворить эту доминирующую потребность, например, пищу при чувстве голода. Сближение и адекватное взаимодействие с объектом (разжевывание и проглатывание пищи в данном примере) приводит к удовлетворению потребности - гештальт завершается и разрушается. 
       Контакт - базовое понятие гештальт - терапии. Организм не может существовать в безвоздушном пространстве, также как в пространстве лишенном воды, растений и живых существ. Человеческое существо не может развиться в среде лишенной других людей. Все основные потребности могут удовлетворяться только в контакте с окружающей средой. Место, в котором организм встречается с окружающей средой, в гештальт-терапии называют границей контакта. То насколько человек способен удовлетворять свои потребности, зависит от того, насколько гибко он может регулировать контактную границу. Гештальт-терапия описывает типичные нарушения контактной границы, которые делают взаимодействие со средой, в том числе межличностное, неэффективным. 
       Осознавание - осведомленность о том, что происходит внутри организма и в его окружающей среде. Осознание нетождественно интеллектуальному знанию о себе и окружающем мире. Оно включает как переживание  восприятия стимулов внешнего мира, так и внутренних организмических процессов - ощущений, эмоций, а также мыслительной деятельности - идей, образов, воспоминаний и предвосхищений, т.е. охватывает многие уровни. Осознанием, за исключением его мыслительного слоя, обладают и животные. Однако в цивилизованном мире у людей гипертрофировано мышление в ущерб эмоциям и восприятию внешнего мира. Именно осознание, в противоположность рациональному знанию, дает реальную информацию о потребностях организма и об окружающей среде. Основная цель практики гештальт-терапии - это расширение осознания. Огромное количество человеческих проблем связано с тем, что подлинное осознание реальности подменяется интеллектуальными и, зачастую, ложными  представлениями о ней, например, о том, что можно ожидать от людей, как они относятся ко мне, что я должен хотеть и что должен делать.  Такие ложные представления заслоняют реальность и затрудняют удовлетворение потребностей организма - процесс формирования и разрушения гештальта нарушается. Гештальт-терапия исходит из того, что если люди достигают ясного осознания внутренней и внешней реальности, то они способны самостоятельно разрешить все свои проблемы. Поэтому терапия не ставит своей целью изменение поведения, поведение меняется само по мере роста осознания.  
       Здесь-и-теперь - принцип, который означает, что актуальное для организма всегда происходит в настоящем, будь то восприятия, чувства, действия, мысли, фантазии о прошлом или будущем, все они находятся в настоящем моменте. Использование этого принципа позволяет интенсифицировать процесс осознания.
            Ответственность - способность отвечать на происходящее и выбирать свои реакции. Реальная ответственность связана с осознанием. Чем в большей степени человек осознает реальность, тем в большей степени он способен отвечать за свою жизнь - за свои желания, действия, говоря словами Перлза, опираться на себя.  
        Феноменологический подход в гештальт-терапии реализуется через то, что терапевт с уважением относится как к субъективному опыту клиента, так и к своему личному субъективному опыту. Гештальт-терапевт не вкладывает какого-либо определенного значения в переживания и поведение клиента, в процессе осознавания клиент сам обнаруживает их значение.     

 Цели гештальт-терапии

Главная цель гештальт-терапии - достижение возможно более полного осознавания себя: своих чувств, потребностей, желаний, телесных процессов, своей мыслительной деятельности, а также насколько возможно полного осознавания внешнего мира, прежде всего мира межличностных отношений. Гешталь-терапия не стремится к немедленному  изменению поведения и быстрому устранению симптомов. Устранение симптомов или изменение поведения, достигнутое без достаточного осознавания, не дает стойких результатов или приводит к возникновению новых проблем на месте старых. 
       В результате гештальт-терапии клиент приобретает способность сознательно выбирать свое поведение, используя различные аспекты своей личности, сделать свою жизнь более наполненной, избавиться от невротических и других болезненных симптомов. Он становится устойчивым к манипуляциям других людей и сам способен обходиться без манипуляций, другими словами, он научается стоять на собственных ногах.  

   Практика гештальт-терапии

Гештальт-терапия является определенной психотерапевтической методологией, но не в коем случае не технологией. С самого начала своего развития гештальт-терапия ассимилировала техники, почерпнутые из разных терапевтических систем. Так Перлз активно использовал техники психодрамы, приспособив их для своих целей. В дальнейшем гештальт-терапевты заимствовали техники телесной терапии, танцевальной терапии, различных видов арт-терапии (рисунок, музыкотерапия). В гештальт-сеансе терапевт может использовать любые технические приемы, но использование техник подчиняется стратегическим целям гештальт-терапии.  

 Длительность

             Хотя в период своего формирования гештальт-терапия противопоставлялась психоанализу, в частности, и своей краткосрочностью, тем не менее, если Вы выбрали Гештальт как метод своей личной терапии, не стоит надеятся на чудесный и немедленный результат. Хотя гештальт-сеансы способны вызывать бурные эмоциональные переживания, давать опыт нового чувствования, в целом, терапевтический процесс - это длительная, кропотливая работа, которая может продолжаться от месяцев до лет. Это связано с тем, что осознавание не всегда приятно, а зачастую болезненно и мы стремимся прерывать его. «Враг  развития - фобия боли», - говорил Перлз. Требуется время, чтобы проработать все необходимые избегания сознавания. Однако определенные положительные результаты можно получить и при участии в краткосрочных терапевтических курсах или интенсивных групповых тренингах.

 Где применим гештальт-подход?

            Фритц Перлз был врачем и разрабатывал свой метод прежде всего для нужд лечения неврозов и других болезненных нарушений, однако еще при его жизни гештальт-терапия вышла за рамки сугубо медицинской практики (хотя с успехом применяется там и поныне). Гештальт-терапия является универсальным психологическим методом, который применим к широкому кругу человеческих проблем. Очертим некоторые области применения современной гештальт-терапии:  

-клиническая психотерапия;

-семейная терапия;

-тренинги для людей, стремящихся к личностному росту и улучшению коммуникации;

-тренинги для представителей различных профессиональных групп (например, педагогов, менеджеров);

-гештальт-педагогика;

-консультирование организаций.    

 


24.06.2016; 02:59
хиты: 255
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь