пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика синтетических концепций ХХ века. Нейролингвистическое программирование

Синтетические концепции – возникли в результате синтеза двух и более различных направлений психологии. Например, НЛП возникло в результате синтеза теории коммуникации и психотерапии.

К синтетическим концепциям ХХ века относятся:

  • НЛП (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер)
  • Трансактный анализ (Эрик Берн)
  • Психосинтез (Роберто Ассаджиоли)
  • Гештальттерапия (Фридерик Перлз)
  • Трансперсональная психология Станислава Грофа
  • Оргонная теория Вильгельма Райха
  • Телесноориентированная терапия


НЛП, нейролингвистическое программирование - это совокупность технологий, объединенных общим языком и методологией, позволяющая человеку действовать более эффективно в проблемных для него ситуациях. Положительный результат достигается путем овладения клиентом расширенного набора поведенческих паттернов​, то есть свободой выбора ответных реакций.

История НЛП берет начало в 1960 годах. Создатели НЛП - Ричард Бендлер, Джон Гриндер, Фрэнк Пьюселик, Грегори Бейтсон, Роберт Дилтс. В России в развитие и продвижение НЛП большой вклад внесли А. Плигин, Т. Гагин, А. Герасимов, М. Гинзбург, С. Ковалев, М. Пелехатый, Энтони Роббинс.

Для создателей НЛП человек - сложная информационная машина, имеющая свои языки и программы. Аффективная сфера, эмоции, чувства и воля описываются лишь как ресурсные состояния, создаваемые теми или иными программами, но не имеющие собственной природы и закономерностей. НЛП работает как с бессознательным, так и с сознанием; много и подробно работает со структурой субъективного опыта, уходя от вопроса об объективности происходящего.

"Карта не равна территории" - один из любимых тезисов НЛП, ориентирующий на изучение того, как человек воспринимает, интерпретирует и структурирует приходящую к нему информацию.

НЛП мало интересуется прошлым субъективным опытом клиента, он не ищет причины в прошлом, а изучает способ восприятия и на этой основе строит настоящее и будущее. Филогенез, онтогенез, формирование личности или психических функций - все это вне интересов НЛП. НЛП ориентирован прежде всего не на объяснение, а на изменение. НЛП интересуется теориями ровно настолько, насколько это необходимо для практики, подчеркивая при этом, что эти теории для него - не истина, а только рабочие модели. Не более, чем рабочие модели. Традиционная позиция НЛП: «Все, что мы вам рассказываем, это неправда. Дело только в том, что это работает».

У такого подхода есть свои и плюсы, и минусы. Плюсы - практичность, здоровый прагматизм, минусы - безразличие к конкретной картине мира, которая по сути внушается клиенту. При использовании шаманских техник, часто используемых в НЛП, клиент материалистическую картину мира меняет на мистическую. Коллекция технологических приемов НЛП - почти исключительно приемы воздействия через бессознательное и внушения, действующие скрыто, помимо и вне сознательного контроля. 


24.06.2016; 02:47
хиты: 279
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь