пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Когнитивная психология

 

Предмет  - Модели познавательных процессов. Представители Когнитивной психологии: Джордж Миллер, Джером Брунер, Ульрик Найссер

Человек - система, занятая поиском сведений об объектах и событиях окружающего мира,  перерабатывающая и хранящая поступающую информацию. Психика – система переработки информации. Человек не автоматочески реагирует, есть субъективные факторы – способы восприятия. Возникла под влиянием необихевиоризма, основана на ЭВМ.

Выдвигает:

1. Основные объекты изучения - познавательные процессы: память, речь и ее психологические аспекты, восприятие, внимание, мышление и воображение, а также эмоциональная и волевая сферы личности. 2. Методы исследования - хронометрические методики, основанные на точной регистрации времени ответа на поставленную задачу или реакции на сигнал. Отвергаются интроспективные методы, так как не обладают той точностью, которая необходима для изучения указанных объектов. 3. Все формы человеческого познания и познавательной активности схожи с операциями ЭВМ и имеют следующие характеристики: - строгую последовательность в сборе и переработке информации; - уровневую организацию в переработке, хранении и использовании информационных блоков; - избирательность, определяемую опытом познающего субъекта; - зависимость от среды - от предметов физического мира, культурной и социальной среды; - активность и переменчивость, выражающиеся в постоянной корректировке образов при взаимодействии с окружающей средой.

Направления критики когнитивной психологии 1. Отсутствие единой теории личности и единой схемы объяснения познавательных процессов, выдвинутые идеи имеют сильное сходство с пониманием характера и специфики познавательных процессов в интроспективной психологии. 2. Низкая экологическаявалидность, т. е. соответствие взглядов будущим прогнозам. 3. Культура не рассматривается как фактор влияния на развитие познавательных способностей индивида. В настоящее время в русле когнитивной психологии, претерпевшей кризис, развивается новая исследовательская программа, которая изучает язык как центральную символическую систему, используемую индивидом при решении различных задач.

Предшественники: Пиаже (1896 - 1980), зан интеллекта у детей, структурой интеллекта. Теория личностных конструктов Келли (1905-1967). Точка зрения Келли, который рассматривал человека как исследователя, стремящегося понять, интерпретировать и контролировать себя и окружающий мир, во многом стимулировала интерес когнитивной психологии к процессу осознания и переработки людьми информации о своем мире. Ментальные карты Толмана

В 1960 году Джордж Миллер (1920 - 2012) и Джером Брунер (1915 - ?) создали исследовательский центр по изучению когнитивных процессов.прводили анализ их генезиса. Центро против бихевиоризма

Для Брунера ведущим стал генетический аспект познания (формирование когнитивных навыков). Особенно занимался формированием понятий, овладение речевыми навыками.

Для Миллера и других когнитивистов  - ориентация на анализ функционирования уже сформированных процессов и их структурный анализ.

Ульрих Найссер (1928 - 2012) в1967 г. «Когнитивная психология», в которой изложил основные положения этого направления. Это помогло когнитивной психологии "осознать свой предмет". познание как процесс, при помощи которого "входящие сенсорные данные подвергаются трансформации, редукции, обработке, накоплению, воспроизведению и в дальнейшем используются.

В когн пси: психика - система когнитивных реакций, их связь с внешним и внутренним. Психика нужна для переработки информации

Методы: микроструктурный, интроспекция (феноменологическое суждение)

 Леон Фестингер (1919 - ?) - Автор теории когнитивного диссонанса

Фриц Хайдер - Теория структурного баланса – теория, объясняющая поведение человека его стремлением к сбалансированности и его потребностью поиска причин для объяснения поведения другого, своих действий на уровне житейской психологии.

 Герберт Саймон (1916 - 2001) - Его работы в области вычислительной техники и искусственного интеллекта оказали существенное влияние на развитие кибернетики. Основное - фундаментальные исследования организационного поведения и процессов принятия решений.

Аврам Ноам Хомский (1928 - ?) - лингвист,  близок к когнитивизму (психолингвистика).


24.06.2016; 02:47
хиты: 236
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь