пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Необихевиоризм

Возникновение бихевиоризма и его современные направления (необихевиоризм)

Реакция на психологию Вундта. Предлагают объективный метод исследования, против интроспекции. Основатель - Торндайк

     Философия позитивизма (источник знания только эмпирические исследования – Конт) и прагматизма (Пирс – истина не в объективности, а в практической полезности результатов)

     Ассоциативная психология

     Эволюционные идеи Дарвина и Спенсера

     Зоопсихология Уотсон (1878-1958)

     «Психология с точки зрения бихевиориста» (1913)

     Психика – реакции организма на внешние стимулы

     Цель психологии – предсказать поведение и контролировать его

Предсказать поведение на основе базовой формулы ортодоксального бихевиоризма S     R (стимул – реакция) нельзя потому, опираясь на теории Павлова и Бехтерева, бихевиористы создают новые теории, где есть переменная между стимулом и реакцией: когнитивный бихевиоризм (посредник – поведенческий опыт, складывающийся при жизни), мотивационно-целевой и операциональный или двигательный (посредник – поведенческие, двигательные реакции как следствие сформированных условно-рефлекторных связей).

Появляются разнообразные теории научения. Инвайронментализм (энвайронментализм) – против биогенетического, за социогенетическое, человек – чистый лист для среды, неследственность? Возглавили это движение американские психоло ги Э. Толмен и К. Халд.

необихевиоризма являются:

1. предмет психологии – процесс научения

2. большинство видов поведения подчиняется законам условных рефлексов

3. психология должна принять принципы операционализма. Операционализм– это общий подход, целью которого является выработка научной терминологии для освобождения от проблем, которые не являются фактически наблюдаемыми и физически воспроизводимыми.

 Эдвард Толмен (1886-1959) — когнитивно-целевой необихевиоризм. Нужны только объективные метожы, есть еще промежуточные переменные, поведение – не только выработка двигательных навыков: организм строит когнитивные карты пути, они важны, когда подкрепление отсутствует. Его теория побудила пересмотреть факторы адаптации к среде – познавательная способность даже при научении.

     Целенаправленный бихевиоризм – управлять повдением

     Поведение сохраняется, пока стимулы могут удовлетворить какую-либо потребность

     Когнитивная теория научения

Тут идеи гештальтпсихологии используются.

Кларк Халл (1884-1952) — мотивационно-потребностный необихевиоризм, хотел стройную теорию, как в математике. Гипотетико-дедуктивный подход к теориям – если на практике не поддвердилась, то преобразуем и проверяем снова. Опирался на Павлова, сила навыка. Поставил вопрос о моделировании усл-рефл деятельности.

Признавал 4 метода:

  • простое наблюдение,
  • систематически контролируемое наблюдение,
  • экспериментальная проверка гипотез,
  • гипотетико-дедуктивный метод (логический вывод заключений из простых посылок), который предложил сам. Человеческий организм представлял машиной.

Эдвин Гатри (1886-1959)  научение происходит с первой попытки. подразумевал под поведением движения, которые состояли из моторных и железистых реакций, а такие простые движения вполне могут выучиваться с первого раза (по его мнению)

Беррес Скиннер (1904-1990) — операциональный необихевиоризм, НС животных. Влияние – Уотсон и Павлов про условные рефлексы. Хочет понять причины поведения и управлять ими

Ведущий бихевиорист Америки с 1950-х. за возврат к принципам классического бихевиоризма. Ввел понятие оперантного поведения — стимулы могут быть ненаблюдаемыми, субъект активно воздействует на среду (в отличие от пассивной собаки Павлова).

Разработал метод программированного обучения – оптимизация учебного процесса, программы по обучению стали популярны, а подход для коррекции поведения - критика

Альберт Бандура (1925 — еще жив) — социально-когнитивный необихевиоризм

Ввел понятие социального научения, «эффективность личности» (аналогичное локусу контроля Роттера) — чувство самоуверенности, собственного достоинства, контроля над ситуацией, обладание которым повышает успешность решения проблем.

Задача, как и у Скиннера -  модификацию поведения в широком смысле — избавление от нежелательного поведения (например, фобий) и повышение эффективности личности. Разработал методы бихевиоральной терапии (субъект наблюдает за тем, как другие люди выполняют неприятные или невозможные для него действия, например, играют с собаками, которых он боится).


24.06.2016; 02:45
хиты: 277
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь