пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Александр Фёдорович Лазурский - характерология

В 1906 году вышла его работа «Очерк науки о характерах», где автором было предложено разрабатывать характерологию – психологическую концепцию индивидуальных различий, рассматривавшихся в связи с деятельностью нервных центров. 
Лазурский выдвинул идею изучения личности на основе выделения 2-х сфер: врождённых особенностей, к которым относил темперамент и характер («эндопсихика»), и складывающихся на протяжении жизни в форме отношений человека к окружающему миру («экзопсихика»). 
Он выделил понятие «психической энергии» и активности, которая лежит в основе всех душевных процессов и проявлений. Уровень проявления активности - основной критерий классификации личности. Их три: - низший психический уровень - индивид недостаточно приспособлен к внешней среде, которая подчиняет себе слабую психику малоодаренного человека; - средний уровень - индивид хорошо приспосабливается к внешней среде и находит в ней место, соответствующее внутреннему психическому складу «эндропсихике»; - высший уровень - индивид отличается стремлением переделать внешнюю среду согласно своим влечениям и потребностям. На этом уровне ярко выражен процесс творчества. К высшему уровню им отнесены таланты и гении». 
Лазурский стремился найти в одарённости и моменты качественных различий, но механистические позиции, на которых он стоял, и убеждение в том, что исходным является момент количественный, а качественные различия должны быть выведены из количественных, привели его к совершенно ложному решению вопроса о качественных различиях в одарённости. Это нашло выражение в учении о психических уровнях. Психические уровни - высший, средний и низший - являются, по Лазурскому, различными количественными ступенями одарённости, но притом такими ступенями, между которыми имеются уже качественные различия. «Проявления различных уровней отличаются друг от друга не только в количественном, но и в качественном отношении», что является, по мнению автора, «ярким случаем превращения количества в качество».

Александр Федорович Лазурский (1874 - 1917) - психолог, врач-психиатр,основоположник отечественной дифференциальной психологии, автор фундаментальных трудов по характерологии и классификации личностей, создатель и руководитель Психологической лаборатории при Психоневрологическом институте, автор и разработчик метода естественного эксперимента в психологии. Лазурский выдвинул концепцию многоуровневой организации психики человека.

По мысли А. Ф. Лазурского основная задача личности – это приспособление (адаптация)к окружающей среде, которая понимается в самом широком смысле (природа, вещи, люди, человеческие взаимоотношения, идеи, эстетические, моральные, религиозные ценности и т. п.). Мера (степень) активности приспособления личности к окружающей среде может быть разной, что находит отражение в трех психических уровнях – низшем, среднем и высшем. Фактически эти уровни отражают процесс психического развития человека.

В 1916 году А.Ф. Лазурский выдвинул идею изучения личности на основе выделения 2-х сфер: врождённых особенностей, к которым относил темперамент и характер («эндопсихика»), и складывающихся на протяжении жизни в форме отношений человека к окружающему миру («экзопсихика»).  

Выше мы уже говорили, что процесс адаптации личности может быть более или менее успешным. А. Ф. Лазурский в связи с этим выделяет три психических уровня: Низший уровень характеризует максимальное влияние внешней среды на психику человека. Среда как бы подчиняет такого человека себе, не считаясь с его эндоособенностями. Отсюда противоречие между возможностями человека и усвоенными им профессиональными навыками. Поэтому личность неспособна дать даже то немногое, что могла бы при более самостоятельном и независимом поведении. Средний уровень предполагает большую возможность приспособиться к окружающей среде, найти в ней свое место. Более сознательные, обладающие большей работоспособностью и инициативой, они выбирают занятия, соответствующие их склонностям и задаткам. Их можно назвать приспособившимися. На высшем уровне психического развития процесс приспособления осложняется тем, значительная напряженность, интенсивность душевной жизни, заставляет не только приспособиться к среде, но и порождает желание переделать, видоизменить ее, сообразно своим собственным влечениям и потребностям. Иными словами, здесь скорее мы можем встретиться с процессом творчества


24.06.2016; 02:34
хиты: 285
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь