пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Владимир Михайлов Бехтерев и его вклад в психологическую науку

 

Владимир Михайлович Бехтерев (1857 - 1927) - выдающийся русский невропатолог, психиатр и психолог, физиолог нервной деятельности; основатель первой в России экспериментальной психологической лаборатории, Психоневрологического института, первых неврологических и психологических журналов, основатель Государственного института по изучению мозга и психической деятельности (1918) и первый его директор.

Вклад:

1) Первая психологическая лаборатория в России казань 1886

2) Создание второй  психологической  лаборатория при Военно-медицинской Академии, в которой выполнено большое количество экспериментальных исследований различных видов чувствительности (кожной, болевой, зрительной, слуховой, кинестетической, вибрационной).

3) Создание психологии поведения, основанную на экспериментальном исследовании рефлекторной природы человеческой психики.

4) мысль о воспитуемости, а не о наследуемом характере рефлексов.

5) разработка проблемы личности в парадигме “изучить человека и воспитать его”,

6) введение понятий “индивид”, “индивидуальность”, “личность”,

7) исследования Бехтеревым структуры личности, в которой он выделял пассивную и активную, сознательную и бессознательную части, их роли в различных видах деятельности и их взаимосвязи.

8) Первые Обнаружил таких явлений, как конформизм, групповое давление, которые только через несколько лет стали изучаться в западной психологии.

Т.о., можно предположить, что и в русле школы Бехтерева зарождались основы еще одной отечественной теории развития личности, формирование которой было остановлено в самом начале.

«Объективная психология» (1907)

«В основе психики рефлексы, но сознание также может быть предметом психологии»

В психологии могут быть использованы и субъективные методы исследования

«Социальная среда - источник развития человека. Наследственность задаёт лишь тип реакции, но сами реакции воспитываются обществом»

Анализ   гипнотехник  и мотивов бессознательного

«Личность    развивается в  группе, но во взаимоотношениях коллектива и личности приоритетной является именно личность»

 в 1907 году был основан Психо­неврологический институт, представлявший собой крупное учебное и научное учреждение. В Психоневрологическом институте было открыто психоло­гическое отделение с кафедрой психологии, которые должны были обеспечить психологическую подготовку слушателей института.

Основной предмет первоначальных, а также последующих исследований В. М. Бехтерева — психофизиологическая пробле­ма и изучение материальной основы психического.

Предмет объективной психологии как изучение соотношения внешних воздействий с внешними проявлениями психики. По мнению Бехтерева, психология должна изучать не только сознание, что делает субъективная психология с помощью интроспекции, но и бессознательную сферу, а также внешние проявления организма, так как они являются выражением пси­хической жизни. Бехтерев определяет рефлексологию как науку о личности, изучаемой с объективной биосоциальной точки зрения. Она рассматривает психическую деятельность (духовную сферу) как проявление внешних действий человека, мимики, жестов, речи. Человек действует в зависимости от окружающих его условий, социальной среды.

Главная заслуга  В.М. Бехтерева перед отечественной психологией состоит в разработке ее естественнонаучного направления, которое складывалось на основе физиологии, клиники, материалистической философии. В. М. Бехтерев внес существенный вклад в разработку про­блем парной работы головного мозга, чувственного познания, личности в норме и патологии, целостного подхода к изучению человека. Все это в дальнейшем определило направление иссле­дований психологической школы Б. Г. Ананьева, но это уже другая история, которой предшествовал период воплощения идеи Бехтерева целостного изучения человека в исследованиях отделов и лабораторий Института мозга.

 


24.06.2016; 02:33
хиты: 271
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь