пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исследования Френсиса Гальтона и их роль в развитии психологической науки

Фрэнсиса Гальтона (1822-1911). Благодаря ему широко развернулось изучение индивидуальных различий. Эти различия давали о себе знать в экспериментах по определению порогов чувствительности, времени реакции, динамики ассоциаций и других психических феноменов. Но поскольку основной целью являлось открытие общих законов, различиями в реакциях испытуемых пренебрегали. Гальтон же сделал основной упор именно на различиях, считая, что они генетически предопределены. Свои исследования-испытания он обозначил словом “тест”, которое широко вошло в психологический лексикон. Это позволило Гальтону стать основателем преобразования экспериментальной психологии в дифференциальную, изучающую различия между индивидами и группами людей. Заслугой ученого также явилась углубленная разработка вариационной статистики, изменившей облик психологии как науки, широко использующей количественные методы.Фрэнсис Гальтон разрабатывал и применял тесты для изучения работы органов чувств, времени реакции, образной памяти и других психических явлений. Однако практика требовала исследования высших функций в целях диагностики индивидуальных различий между людьми, касающихся приобретения знаний и выполнения сложных видов деятельности.

Более подробно:

Гальтона интересовал совершенно необычный в то время аспект – генетическая (наследственная) основа индивидуальных различий между испытуемыми. Именно этот интерес побуждал его изобретать экспериментальные модели и планы. Он предложил, в частности, так называемый метод близнецов с целью выяснить соотношение между наследственностью и внешними влияниями. Для изучения воображения Гальтон придумал специальный вопросник. Испытуемому давалось задание представить определенный объект, а затем ответить на вопросы об особенностях возникших у него представлений, сопоставить эти представления с восприятиями в отношении их яркости, определенности. И здесь Гальтона интересовала прежде всего наследственная обусловленность обнаруженных различий. Гальтон же искал способ, позволяющий математически описать закономерность, которой подчинены сами индивидуальные вариации. В качестве методического орудия он использовал статистику.

В 1869 году вышла книга Гальтона "Наследственный гений". В ней давался статистический анализ биографических фактов. Подобно тому, как люди среднего роста составляют самую распространенную группу, а высокие встречаются тем реже, чем больше они отклоняются от нормы, точно так же, полагал Гальтон, люди отклоняются от средней величины и в отношении умственных способностей. Но чем детерминированы эти отклонения?  Гальтон же утверждал, что они строго определяются фактором наследственности. Гальтон выдвигает положение о том, что индивидуальные различия психологического порядка, подобно различиям телесным, могут быть объяснены только в категориях учения о наследственности. Выдвигалась новая важная проблема – проблема генетических предпосылок развития психических способностей. Для изучения вопроса о происхождении умственных качеств Гальтон использовал наряду с биографическим методом анкетный. К анкетному изучению индивидуальных различий было присоединено экспериментальное. На Международной выставке в Лондоне в 1884 году Гальтон организовал антропометрическую лабораторию. Через нее прошло свыше 9 тысяч испытуемых, у которых измерялись наряду с ростом, весом и т. д. различные виды чувствительности, ВР и другие сенсомоторные качества. Объяснение результатов оставалось неизменным: наследственность предопределяет эти качества с такой же неотвратимостью, как рост и вес тела, и цвет глаз.К важным заслугам Гальтона относится разработка проблемы генетических предпосылок умственного развития, статистических методов исследования этой проблемы. Приемы вариационной статистики, разработанные Гальтоном, вооружали психологию важным методическим средством. Среди этих приемов наиболее перспективным оказался метод исчисления коэффициента корреляции между переменными.Задача отбора людей в целях извлечения максимального экономического эффекта дала мощный толчок дифференциальной психологии. 


24.06.2016; 02:23
хиты: 215
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь