пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние дарвинизма на психологию

Эволюционное учение Ч. Дарвина и его роль в естественнонаучной ориентации психологии

Подготовка к  возникновению эволюционной теории

Известную роль сыграла философия, в которой с древних времен ставился вопрос о возникновении и развитии живых существ (Анаксимандр, Анаксагор, Гераклит, Эмпедокл, Эпикур, Аристотель, стоики, Лукреций).

С средние века – Авиценна говорил, что вся природа создана не Богом, а необходимостью.

Лейбниц в новое время - идея непрерывности

Развитию дарвинизма способствовало накопление большого материала в биологии. Попытки представить мир животных и растений в некоторой единой системе (Линней). Это открывало путь к выводам о едином строения живых организмов, общие принципы развития.

+ открытие клеточного строения тела (= единство всего органического мира)

Вопрос о единстве живой природы не мог быть решен однозначно, были разные факты. И ученые стали разрабатывать проблему происхождения разных видов, поиски причин видовой изменчивости.

Линней – число видов постоянно, столько, сколько создал бог.Кювье – смена  природных форм объяснял катастрофами.Болотов – изменения связаны с явлением гибридизации.Геоботаники и зоогеографы – ориентация на географические и климатические условия

Дарвин и Ламарк ! были близки: влияние внешней среды – решающий фактор эволюции. Но Ламарк считал, что есть внутренние стремления, которые и способствуют изменчивости, а это не так.

«Происхождение видов» 1859 год Дарвин

Основные факторы эволюции: изменчивость, наследственность, отбор.

Были объяснены причины многообразия видов растений и животных, показано их единство и генетическая связь.

Изменчивость может быть и полезной, и вредной. Наследственность – просто закрепляет, что дала изменчивость. Значит основная сила биологического прогресса – это отбор.

Принцип естественного отбора гласит, что из массы живых форм, нарождающихся в геометрической прогресс, сохраняются только те, которые оказываются наиболее приспособленными. Борьба за существование происходит внутри вида, между видами и с неблагоприятными природными факторам.

Наблюдения за животными в естественной среде: Дарвин делает вывод, что для выживания организма выгоднее всего различаться, а не быть похожим на другое существо.

Революционное значение! Смена парадигмы, сами понимаете) Отвержение идеи о божественном происхождении природы и ее постоянстве, неизменности. Было много противников, философы-идеалисты и церковь.

Защита со стороны многих ученых:Сеченов – Россия, Гексли  - Англия,Геккель – Германия и др.

Вклад в психологию теории Дарвина:

  1. Генетический принцип (например, теперь можно было объяснить истинную природу специализации органов)
  2. Новый подход в трактовке психических явлений. Психика животных и людей выступает как необходимая сторона жизнедеятельности организма, обеспечивающая приспособление его к внешним условиям среды.
  3. Наряду с преемственностью у животных строения тела, Дарвин открыл такую же преемственность психической организации. «Выражение эмоций у человека и животных» и «Происхождение человека и половой отбор».
  4. Изучению психики Дарвин придавал исключительное значение. Для этого у него было два основания: рассматривал психические акты как орудие выживания, в психике животных видел ключ к пониманию проблемы происхождения человека и его развития. Дарвина, таким образом, можно считать отцом сравнительной психологии.
  5. Разработка проблем антропогенеза. Указывал на первостепенную роль языка, мышления, создания орудий в становлении человека. Но в качестве определяющего фактора антропогенеза выделял только отбор. Не хотел уступать креационистам (пусть даже немного) и признавать, что психика человека качественно отличается от животных, говорил, что дело только в количестве.
  6. Открыл раздел детской психологии, книга «Биографический очерк младенца».

24.06.2016; 02:22
хиты: 1457
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь