пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. соотношение критериев диагностики расстройств личности в МКБ-10 И DSM-5

34. соотношение критериев диагностики расстройств личности в МКБ-10 И DSM-5 
Диагноз по МКБ-10
Во всей классификации используется термин «расстройство», поскольку термины «болезнь» и «заболевание» вызывают при их использовании ещё бо́льшие сложности. «Расстройство» не является точным термином, но здесь под ним подразумевается клинически определённая группа симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдание и препятствуют личностному функционированию. Изолированные социальные отклонения или конфликты без личностной дисфункции не должны включаться в группу психических расстройств.
— МКБ-10: Класс V, Проблемы терминологии, Расстройство
Состояния, не объясняющиеся прямым образом обширным повреждением или заболеванием мозга или другим психическим расстройством и удовлетворяющие следующим критериям:
· а) заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например аффективность, возбудимость, контроль побуждений, процессывосприятия и мышления, а также стиль отношения к другим людям; в разных культуральных условиях может оказаться необходимой разработка специальных критериев относительно социальных норм;
· б) хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни;
· в) аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчетливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций;
· г) вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают свое существование в периоде зрелости;
· д) расстройство приводит к значительному личностному дистрессу, но это может стать очевидным только на поздних этапах течения времени;
· е) обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.
Для отнесения личностного расстройства к одному из определённых в МКБ-10 подвидов (постановки диагноза) необходимо, чтобы оно удовлетворяло по крайней мере трём определённым для этого вида критериям[4].
Диагноз по DSM-IV 
Только когда индивидуальные черты личности являются не приспосабливаемыми, не адаптируемыми и приводят к значительному ухудшению жизни, они могут быть названы расстройством личности:
1. Внутренний опыт и поведение значительно отклоняются от требований, накладываемых культурой, к которой принадлежит личность, и это проявляется в двух или более из следующих сфер:
1. Познавательной (то есть путь постижения, интерпретации себя, других людей или событий).
2. Аффективной (степень, интенсивность, лабильность и адекватность эмоциональных реакций).
3. В особенностях внутреннего функционирования личности.
4. В контроле импульсивности.
2. Паттерны демонстрируют негибкость и распространяются на широкий круг личных и социальных ситуаций.
3. Паттерны ведут к серьёзному клиническому дистрессу или проблемам в общественной, профессиональной или другой важной сфере жизни.
4. Паттерны имеют стабильность во времени, и их можно проследить до ранней юности или начала зрелости.
5. Паттерны не могут быть сочтены проявлением или следствием другого психического расстройства.
6. Паттерны не являются результатом непосредственного воздействия веществ или общего состояния здоровья, например травмы головы.
Лица моложе 18 лет, подходящие под критерии, не могут быть диагностированы соответствующим расстройством. Для постановки диагноза в таком возрасте симптомы должны регистрироваться в течение не менее одного года. Антисоциальное личностное расстройство вообще не может быть диагностировано до 18 лет[10].

ну а формы где какие сама можешь найти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


19.01.2016; 23:21
хиты: 243
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь