пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52) Основные теоретико-методологические проблемы учения о расстройствах личности.

Учение о психопатиях зародилось еще на заре научного этапа развития психиатрии. В те времена –  в XIX веке, это учение было тесно связано с учением о дегенерации, или вырождением. Тогда очень многие расстройства, недуги увязывались с ухудшением человеческих возможностей. запускаемых различными излишествами: пьянство, близкородственные браки, извращения и т.п. В ходу был термин «дегенерат». Позже, в XX веке индивидов с такими отклонениями в поведении и душевной жизни психиатры и психологи стали называть «психопатами». Однако, в наше время и этот термин признан некорректным, необоснованным для многих типов отклонений. Теперь мы пользуемся понятием «расстройство личности».

Некоторые расстройства личности (эмоционально неустойчивое, истерическое, параноидное) сопровождаются особенностями характера, которые вызывают противостояние индивида обществу. Зачастую это приводит к правонарушениям, конфликтному стилю жизни в целом. Другие (ананкастное, тревожное, зависимое), напротив, приводят к страданию самого индивида.

           Необходимо понимать, что расстройство личности, собственно не является душевным заболеванием и не сопровождается галлюцинациями, бредом.

        Э. Крепелин пытаясь говорить о причинах развития психопатий, использовал понятие недоразвития. Сталкиваясь с картиной расстройства личности мы, действительно, можем видеть некоторую детскость, инфантилизм, внушаемость, склонность к преувеличению у истерических психопатов, слабость воли, беспечность у неустойчивых типов. При антисоциальном поведении, сопровождающемся жестокостью, эгоизмом в отношении окружающих и даже близких людей правомерно говорить об анэтизме, или недоразвитии совести, способности к формированию этических норм, понимания причинно-следственных механизмов своих поступков. Получается, при олигофрении не развит интеллект, а при том же импульсивном типе эмоционально неустойчивого расстройства личности недоразвита совесть. При такой невосполнимой утрате лечение малоэффективно. Более действенны социальные меры воздействия, поддержки, среда, в которой оказывается индивид с тем или иным расстройством личности.

 


19.01.2016; 23:21
хиты: 268
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь