пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51) Организация медикo-психологической помощи при расстройствах личности.

Основные подходы к организации медико-психологической помощи при определенной их специализации в целом соответствуют, используемым при оказании психиатрической и психотерапевтической помощи:

 

·         Принцип приближения психологической помощи к населению реализуется введением должностей клинических психологов в психотерапевтические кабинеты лечебно-профилактических учреждений различного профиля, специализированные центры, психотерапевтические отделения многопрофильных больниц.

 

·         Принцип системности обеспечивается включением клинических психологов в бригады специалистов, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь.

 

·         Принцип непрерывности предполагает участие клинического психолога в ведении пациента на всех этапах лечебно-диагностического процесса и реализуется в раз-личных медико-реабилитационных мероприятий.

 

Системообразующим фактором участия клинического психолога в деятельности лечебно-профилактического учреждения является расположение его рабочего места: в учреждениях (центрах) и подразделениях психотерапевтической службы — психотерапевтический кабинет, психотерапевтическое отделение, во внебольничных учреждениях психиатрической и наркологической служб — психоневрологический и наркологический диспансеры, в психиатрическом и наркологическом стационарах, психотерапевтических подразделениях, в том числе подразделениях кризисной службы. Рабочее место (лаборатория) клинического психолога организуется также и в других учреждениях и подразделениях — кабинетах психологической разгрузки медико-санитарных частей, кабинетах социально-психологической помощи, психологических консультациях, психотерапевтических клубах и клубах бывших пациентов, психотерапевтических студиях.

Мероприятия по профессиональной переориентации должны учитывать данные клинико-психологического обследования пациента в динамике, его социально-трудовое восстановление, в которых отражается степень сохранности трудовых установок и интересов, критичность больного, структура внутренней картины болезни, понимание показаний и противопоказаний к профессиональной деятельности на прежнем уровне, личностную активность.

На этом этапе экспериментально-психологическиое обследование пациента дополняется данными о его работе в условиях лечебно-трудовых мастерских, участии в социотерапевтических мероприятиях терапии занятостью, отношении семьи к перспективам трудовой деятельности, ресурсам профессиональной и социальной поддержки пациента. Анализ содержания, структуры и динамики мотивов деятельности нацелен на превращение этой деятельности в сознательно регулируемую.

Индивидуальная программа реабилитации включает психокоррекционные мероприятия, предусматривающие переориентацию пациента на адекватные социальные отношения, активизацию социального взаимодействия и профессиональную реализацию.

Главным психологическим критерием успешного завершением этого этапа реабилитации считается появление у пациента устойчивой потребности в межперсональном общении, осознание и принятие им плана профессиональной реализации, сознание необходимости самостоятельного труда.


19.01.2016; 23:21
хиты: 252
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь