пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31) Невротические развития личности.

Невротическое развитие личности является одним из устойчивых характерологических изменений. В отличие от психопатических изменений, акцентуаций личности и характера, которые, как правило, являются результатом искаженного процесса формирования, при невротическом развитии личности, она изначально не имеет никаких признаков отклонений. Они возникают из-за долгого воздействия неблагоприятных психологических факторов. Поскольку данный вид нарушения имеет небольшие сходства с симптоматикой  невротического развития с психопатическими нарушениями, его иногда определяют как «нажитую психопатию». 

Развитие этого отклонения происходит вследствие постепенного закрепления на поведенческом уровне тех форм личностно-характерологических реакций, которые свойственны тому или иному виду невроза. При этом вегетативные нарушения – потливость, тахикардия, нарушения сна и др., а также чрезвычайная эмоциональная лабильность, раздражительность уходят на задний план.

По мере развития отклонения наблюдаются частые смены настроения, признаки депрессии, повышенная утомляемость, стремление вызвать к себе сочувствие, капризность, эгоизм, ипохондрия и чрезмерная педантичность.

Закреплению невротических отклонений такого рода как правило способствуют психологически неблагоприятные условия в семье, трудности на работе и соматическое неблагополучие.  Помимо астенодепрессивных проявлений (ухудшение настроения, утомляемость, неприятные и болевые ощущения в области сердца и др.) у человека зачастую появляются вспышки раздражения и закрепляется демонстративный тип поведения, такие люди обычно пытаются рассказать окружающим о своих страданиях и неудачах, вызвать сочувствие или просто хоть как-то привлечь к себе внимание, особенно часто это случается при людях, с которыми связаны переживания. Как правило, возможность сдерживать свои эмоции резко снижена или вообще отсутствует.

Обсессивные (обсессия – навязчивость) отклонения в развитии личности наблюдаются у людей, детство которых протекало в условиях гиперопеки родителей, которые к тому же подавляли любые проявления самостоятельности. А когда наступает пора вступить в реальную взрослую жизнь, необходимость принимать ответственные решения вызывает у них обострение тревожности, частые невротические срывы и навязчивые мысли и страхи, со все более устойчивым тревожно-депрессивным настроением. Как правило, у таких людей не возникает конфликтных ситуаций с какими-то конкретными людьми, проблема заключается в том,  что коллектив его не принимает или же он сам мнит себе, что люди, с которыми он работает, ущемляют и обижают его, стараются напакостить. Если это все еще и сопровождается систематической нехваткой сна, нарушениями питания, то в конце-концов у него начинают проявляться еще и такие черты как педантичность, он отталкивает от себя многих людей, такой человек больше не заинтересован в карьерном росте, в общем-то ему вообще ничего не хочется. Мне кажется, что такое состояние может изменяться в зависимости от обстановки. Если коллектив пойдет навстречу такому человеку или его друзья попытаются ему помочь решить проблемы и научиться принимать решения самостоятельно, то он вполне может адаптироваться и его нервно-психический статус придет в норму.

При эксплозивном невротическом развитии личности человек очень часто выходит из себя, у него случаются вспышки гнева и раздражения даже если для этого нет весомого повода. Разумеется, из-за этого у человека постоянно возникают конфликты. Они, и сопровождающие их ссоры, приводят к ощущениям слабости, разбитости, полной беспомощности, а еще ухудшается и физическое самочувствие, из-за чего развивается ипохондрия. В данном случае, я считаю, что все зависит уже не только от окружения, (хотя это тоже очень важно) а от самого индивида, который должен попытаться, прибегнув к помощи других, понять свою проблему попытаться ее скорректировать. 

По лекции:

Невротические развития личности
Диагноз пришел из Московской психиатрии. 
Считается, что невротич развитие личности – переходное, но самостоятельное состояние, которое возникает между неврозом и психопатией. Долгопротекающий невроз может прекратить существование как невроза, оказывает влияние на личность – происходит трансформация личности, но еще не возникла психопатия, без формирования тех признаков, которые характеризуют психопатию. 
Королев, критерии:, когда невроз переходит в это состояние. 
1. Большая длительность лечения болезни, не менее чем пять лет. И массивность психической травмы, которая затрагивает основные интересы личности. 
2. Отсутствие заметного улучшения в течение одного-двух лет после упорядочивания условий жизни.
3. Потускнение эмоциональных расстройств, связанных с ситуацией психотравмирующей и появление хронических расстройств настроения. Т. е. стойких именений настроения. 
4. Полисиндромность или появление ипохондрического и истерического синдромомв, а также психопатоподобных свойств характера. 
5. Большая стабильность клинической картины или отсутствие длительных улучшений. 
6. Обостренная восприимчивость больных к разнообразным вредностям. Повторные психогении, переутомления и легкие инфекции, длительные ухудшения состояния при незначительном влиянии вредности.


19.01.2016; 23:21
хиты: 326
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь