пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29) Классификации расстройств личности.

Типы личностных расстройств.

Признаются несколько различных типов расстройств личности. Они могут быть сгруппированы в одну из трех групп - A, B или C

Кластер А расстройства личности.

Человек с кластером А расстройства личности - как правило, имеют трудности, связанные с общением с другими людьми, и обычно большинство людей сочли бы их поведение странным и эксцентричным. Их можно описать как жизнь в фантастическом мире своих собственных иллюзий.

Примером является параноидальное расстройство личности, когда человек на фоне «примерного поведения» становится крайне недоверчивым и подозрительным.

 

Кластер B расстройства личности.

Человек с расстройствами личности кластера B - пытается регулировать свои чувства и часто колеблется между положительными и отрицательными мнениями других. Это может привести к модели поведения, по описанию которые можно определить как драматические, непредсказуемые и тревожные.

Ярким примером является пограничное расстройство личности, когда человек эмоционально неустойчив, есть импульсы к нанесению себе вреда, и интенсивные, нестабильные отношения с окружающими.

 

Кластер C расстройства личности.

Человек с расстройствами личности кластера C - борется с постоянными и подавляющими чувствами тревоги и страха. Такие люди редко могут показывать образцы поведения, большинство людей, с наличием этого класса, будет иметь антиобщественное и замкнутое поведение.

В качестве примера можно привести избегающее расстройство личности, когда человек болезненно застенчив, чувствует себя социально подавленным, неадекватным и чрезвычайно чувствительным. Человек может и часто хочет быть хорошим семьянином, но у него не хватает уверенности, чтобы сформировать близкие отношения.


19.01.2016; 23:21
хиты: 302
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь