пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20) Соотношение психотерапии и других методов лечения при неврозах.

Все более широкое признание в медицине и здравоохранении биопсихосоциальной модели болезни заостряет вопрос о соотношении биологических (прежде всего фармакологических), психологических и социальных воздействий в системе лечения различных заболеваний. Это прежде всего относится к неврозам, другим пограничным расстройствам и психосоматической патологии, в возникновении которых существенную роль играют психогенные факторы и, следовательно, в лечении — психотерапия.

Методы лечения:

1.Психологические

• педагогические

• трудовые и организационные

• клинические (в первую очередь, относятся к неврозам) - сюда относят психотерапию и психологическое консультирование

Психотерапия  (по Страппу) - межличностный процесс, организуемый для модификации переживаний: когниций, эмоций и поведения, которые причиняют беспокойство человеку, ищущему помощи у профессионально подготовленного специалиста.

4 компонента психотерапевтического процесса:

1)Психотерапевтическая техника, психотерапевтическое воздействие, связь психотерапевта с пациентом

2)Пациент (его личностные особенности, профессиональные качества,  уровень культуры)

3)Психотерапевт (его личностные особенности, проф. качества)

4)Социальные факторы

Методы психотерапии:

— Краткосрочные (не более 20 сеансов)

— Долгосрочные (длятся годами; например, экзистенциальная, психоаналитическая  психотерапия)

— Индивидуальная

— Групповая

2.Хирургические – не используются при неврозах

3.Физические – в реальной практике достаточно распространены, но не имеют ведущего значения (применение физиотерапии, массажа, игло-рефлексотерапии)

4.Медикаментозные (фармакотерапия)

Основные группы лекарств:

1)Нейролептики (применяются реже)

• типичные (старые)

• атипичные (нового поколения, появились 15-20 лет назад, обладают меньшими побочными эффектами)

Тяжелые нейролептики (галоперидол) обладает выраженным нейролептическим эффектом. Менее тяжёлые – малые нейролептики (сонапакс) – обладает седативным эффектом.

«+» нейролептиков – не вызывают лекарственной зависимости

Их особенность – можно назначать в любой дозе

2)Антидепрессанты (СИОЗС – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина)

Общеуспокаив. действие, улучшение сна, симптоматическое влияние на клиническую картину неврозов.

«+» антидепрессантов – не вызывают лекарственной зависимости

3)Транквилизаторы (фенозепам, седуксен)

Хорошо влияют на вегетативные расстройства. Обладают хорошим седативным  и снотворным эффектом. Могут оказывать симптоматическое влияние.

«+» существуют дневные транквилизаторы, обладающие только седативным эффектом (не оказывают снотворное действие)

«–» • Со временем эффективность снижается, приходится увеличивать дозу

        • Часто возникает лекарственная зависимость (особенно бензодиазепинового типа)

! Назначать транквилизаторы нужно на короткий промежуток времени, предупреждая о негативных эффектах.

Психотропные препараты, уменьшая аффективные и сенсорные расстройства, способствуют успокоению больного, повышению его веры в правильность диагноза и терапии, установлению оптимального контакта с врачом. Кроме того, ослабление интенсивности симптоматики позволяет врачу в процессе психотерапии сосредоточить внимание пациента на обсуждении его невротических проблем, а не симптомов болезни. Устранение с помощью фармакологических средств ведущих симптомов невроза, даже при сложных личностно обусловленных расстройствах, может, с одной стороны, привести к таким изменениям отношений с окружающей средой, которые повлекут за собой конструктивные сдвиги в первоначальной конфликтной ситуации, а с другой — обусловить изменение самовосприятия, самооценки больного, что, в конечном счете будет способствовать восстановлению нарушенной психодинамики при неврозах.

В клинике неврозов необходимо учитывать исходную установку больного на фармакотерапию. Некоторые считают лекарственные средства, особенно новейшие, обязательным условием своего выздоровления. Отрицательное отношение других обусловлено рядом причин: отсутствием результата от применявшихся ранее препаратов, боязнью побочных действий, даже минимальных изменений самочувствия, вызванных лекарствами. Нередко источником негативного отношения больных неврозами к лекарственным препаратам является неправильная информация, полученная от других пациентов, среднего медицинского персонала или при чтении аннотаций, на основании чего делается вывод, что психотропные средства применяются только при психозах — шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и других психических заболеваниях.

Характер установки больных относительно психотерапии и фармакотерапии зависит также от типа внутренней картины болезни (Ташлыков). При соматоцентрированном типе (представления больного сосредоточены на предполагаемых им соматических или церебральных причинах его болезни) пациент выше оценивает фармакотерапию, чем психотерапию. У пациентов с психоцентрированным типом внутренней картины болезни (происхождение невроза связывается больным с психической травматизацией) психотерапия рассматривается ими как ведущий метод лечения. Установка на фармакотерапию, как правило, сочетается со склонностью больных избегать ответственности и самостоятельности в разрешении своих трудностей, она может быть обусловлена такими личностными позициями больных неврозами, как автономность и нежелание выносить на обсуждение свои внутренние проблемы, а также их стремление к проведению эффективной краткосрочной терапии. Задача психотерапевта — не следуя предпочтениям больных в отношении того или иного метода лечения, вместе с тем учитывать особенности этих установок в своей терапевтической тактике.

Хотя вопрос о совместимости психотерапии и современных психотропных средств все еще дискутируется, в целом отмечается тенденция к более активному дифференцированному применению их в клинике неврозов


19.01.2016; 23:21
хиты: 255
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь