пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные патогенетические механизмы неврозов.

Основные патогенетические механизм неврозов могут рассматриваться на разных уровнях/аспектах:

1) Нейрофизиологический уровень/аспект патогенеза

- нейродинамическая концепция неврозов И.П.Павлова – значение определенных типов нервной деятельности, определение функционирования нервной систем, особенностей реагирования на основе условных и безусловных рефлексов.

Определение невроза по И.П. Павлову – это хроническое длительное нарушение внд, вызванное перенапряжением в коре больших полушарий действием неадекватных по силе или длительности внешних раздражителей (перенапряжение раздражительного, тормозного процессов или их подвижности).

В основе норм. функционирования взаимосвязанная деятельность подкорки, первой кортикальной сигнальной системы (отражает окр. мир) и второй (отражает взаимоотношения чела с соц. средой). Разлад – невроз.

связь клинических форм неврозов с типами внд:

  1. неврастения -  слабый/сильный неуравновешенный и повышенно-тормозной тип, средний в отношении сигнальных систем (нарушения взаимодействия коры с нижележащими отделами),
  2. истерия – слабый художественный тип с преобладанием подкорковой деятельности над корковой,
  3. психастения -  у людей мыслительного типа с преобладанием кортикальной деятельности над субкортикальной (патологическая инертность нервных процессов).

+ нейрофизиологические исследования (данные по оценке электрической активности головного мозга): существует определенная взаимосвязь между преобладанием различного типа изменений на ЭЭГ и формой невроза: у больных истерией – неустойчивость фона ЭЭГ, полиритмия, у большинства больных неврозом навязчивых состояний – быстрая активность, при неврастении – преобладание медленных тета- и дельта-волн.

2) Нейрохимический уровень (биохимические, эндокринные, гормональные исследования)

  • симпатико-адреналовая система при неврозах: преимущественно, сдвиги адреналина (страх) и норадреналина(гнев) (снижение по сравнению с нормой), снижение дофамина (как результат истощения симпатико-адреналовой системы при хроническом стрессе).
  • гипофизарно-адреналовая система при неврозах: некоторые исследователи говорят о наличии у больных неврозами умеренного угнетения глюкокортикоидной и повышении минералокортикоидной активности.

3)Психофизиологический аспект

  • изменение психофизиологических реакций - При синдромах невротической тревоги и страха наиболее выраженные реакции на ЭЭГ отмечались на слова, относящиеся к основным клиническим симптомам, связанным с содержанием страха и его фабулой, а при фобиях особенно выраженными и продолжительными были реакции на слова и фотосюжеты, отражающие особенности травмирующей ситуации. В процессе психотерапии отмечалось относительное преобладание реакций на раздражители, относящиеся к психотравмирующим переживаниям, особенностям патогенной ситуации с постепенным уменьшением их в случае эффективности психотерапии.
  • наиболее широкое распространение при исследовании неврозов получил психофизиологический эксперимент, заключающийся в применении словесных раздражителей и моделировании ситуаций, различных по эмоциональной значимости для больного, в сочетании с регистрацией физиологических и биохимических показателей.

4)Морфологический уровень.

(исследования с помощью контрастной нейрорентгенографии, ангографии, компьютерной томографии головного мозга)

-значительная частота у больных неврозами патологических симптомов, в виде гидроцефалии, слипчивых и кистозно-слипчивых процессов в оболочках головного мозга, атрофии коры и подкорки, расширения желудочков, чаще 3-его, цистерн основания и др.

5) Психологический аспект/ уровень изучения патогенезов невроза.

-психологический уровень не рассматриваться однозначно, нужно обращаться к разным направлениям. Ну и здесь можно рассказать про разные направления, вспомнить Мясищева, невротический конфликт и т.д.


05.02.2016; 13:59
хиты: 1396
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь